Стили ландшафтного дизайна загородного земельного участка

Задача современного дизайна состоит в создании на заданной территории уникального микроклимата, сочетающего в себе красоту, практичность и удобство для людей.

Свой загородный дом и прилегающую к нему территорию можно оформить в различных направлениях ландшафтного дизайна. Для воплощения своей мечты в реальность необходимо рассмотреть разнообразные стили используя ландшафтний дизайн и выбрать наиболее оптимальное решение.

Разработка проекта состоит из следующих этапов:

1. Оговаривание с заказчиком его пожеланий, предпочтений к будущему виду земельного участка. Уточняется бюджет, которым он располагает.

2. Оценка и планировка территории участка. На этом этапе осматривается вся территория участка, уточняется его площадь, форма, проводится фотосъемка. Для химических исследований берутся пробы земли.

3. По результатам осмотра и анализа разрабатывается эскиз, в котором учитываются все компоненты проекта. Заказчику рекомендуются стили ландшафтного дизайна, которые подходят для его участка.

4. Внедрение проекта ландшафтного дизайна.

Самые распространенные стили ландшафтного дизайна:

— Регулярный.

— Кантри.

— Модерн.

— Природный.

— Пейзажный.

— Голландский.

— Итальянский.

— Китайский.

— Японский.

— Восточный.

— Мавританский.

— Смешанный.

Все стили ландшафтного дизайна различаются традициями и особенностями оформления. Каждая традиция вносит свои изменения в оформление сооружений, земельных участков. Она использует свои правила и приемы в планировке, цветовом решении, подборе растений и др. При выборе строительных материалов и растительности учитываются: климатические особенности региона, состав почвы, затраты на поддержание уникальной обстановки на участке (уход за материалами, растениями и пр.).

Стоимость профессионального ландшафтного дизайна зависит от площади территории, выбора строительных и отделочных материалов, выбранного направления дизайна, а также расценок и времени работы самого дизайнера (ландшафтний дизайнер). Кроме того, учитываются еще ваши пожелания насчет будущего дизайна ландшафта.

Разнообразные стили ландшафтного дизайна позволяют создавать неповторимые образы загородного дома, выражая тем самым индивидуальность его владельцев. А так, как процедура разработки-внедрения проекта требует немало финансовых вложений, времени и делается с упором на длительную эксплуатацию, то главное не ошибиться с выбором своего стиля.