Разработка дизайна помещения

Вероятно, каждый из нас знает, что ремонт — это не всегда удовольствие, но порой и большая проблема, однако, и в нем можно найти множество позитивных моментов. Одним из таких приятных элементов ремонта является разработка дизайна помещения от компании слава балбек. Некоторые полагают, что дизайн — это только лишь то, что разрабатывается профессиональным дизайнером, с множеством эскизов, рисунков и капризов. Но, если разобраться, это совсем не так.

Для начала стоит понять, что выбор обоев, краски или линолеума для пола, внешнего вида двери и размера откосов для окон уже является минимальными дизайнерскими манипуляциями. А дальше дело уже за каждым — можно развить это направление и пофантазировать. При этом нужно учитывать некоторые моменты, которые могут оказаться очень кстати при последующей эксплуатации этого помещения.

Так, следует уделять внимание функциональности комнаты. При обдумывании этого элемента лучше всего вооружиться листком бумаги, на котором набросать приблизительный план помещения, расположение дверей и окон. После этого стоит продумать, как в нем можно разместить уже имеющуюся мебель, а также ту, которая будет поставлена дополнительно. На данном этапе необходимо учесть не только свои интересы, но и интересы тех людей, которые также смогут пользоваться данным помещением. Их потребности тоже стоит внести в план помещения.

Вторым шагом является выбор подходящего стиля для комнаты. Сегодня стилей, которые подходят для использования в жилых домах или других помещениях, существует большое множество. Это и минимализм, и классика, и арт-деко, и модерн. Но здесь следует действовать с осторожностью, ведь не все стили универсальны. Например, преимущественно белый хай-тек легко пачкается.

Далее будет не лишним подумать об оригинальных вещицах, способных оживить интерьер. Кстати говоря, совсем не обязательно их разыскивать в дорогих магазинах или лавках с антиквариатом. Иногда полезно порыться в старых вещах или мебели, которая простаивает на даче. Там можно порой отыскать полезные вещи, которые достаточно немного обновить.

И напоследок. Отдельное внимание стоит уделить освещению. Оно может творить практически чудеса: визуально увеличивать или уменьшать помещение, разделять его на зоны, делать светлым или темным.