Греция открывает отели без оговорок

греция отели

Правительство настроено решительно, туристический сезон будет открыт, и противодействие чиновников ЕС тому не помеха. В 2021 году Греция отели откроет, смягчит ограничения для туристов и сделает всё, чтобы отдыхающих стало больше.

У отелей в Греции не будет закрытых дверей

Заявление министра туризма Греции Хариса Теохариса не все восприняли всерьёз, поскольку страна входит в ЕС, и в целом придерживалась ограничений на туристические потоки. Однако после заявлений последовали действия, и сегодня можно сказать, что Греция готова принимать отдыхающих, несмотря на противодействие Брюсселя:

  • Вакцинировано около 70% работников туристической индустрии;
  • Отменен карантин после въезда в страну;
  • Подготовлены экспресс-тесты на антиген (10-15 минут), которые будут бесплатны для отдыхающих;
  • При выявлении Covid лечение оплатит государство, даже если у туриста нет этого пункта в страховке;
  • Вакцинация (сертификат о прививке) исключена из обязательных условий пребывания в стране.

За рамками послаблений останутся типичные меры: обязательное ношение масок, соблюдение социальной дистанции, ограничения на культурно-массовые мероприятия. На территории отелей антиковидные ограничения фактически будут отсутствовать. Исключение составит утренний завтрак (шведский стол будет организован как в Турции, с подачи официантов), работа бассейнов и ограничения, связанные с посещением магазинов вне туристической зоны.

Согласитесь, это невысокая цена за возможность провести отпуск на берегах благословенной Эллады.

В отелях Халкидики ограничений буде ещё меньше

В 2018 г. полуостров Халкидики (греч. Χαλκιδική), был признан одним из лучших европейских курортов Средиземного моря. Особенный рельеф, микроклимат, спокойные бухты и чистейшие пляжи стали символом отдыха в Греции. В 2020 г. пляжи опустели, и сегодня власти страны намерены не допустить потерь из-за простоя туристической отрасли. Послабления формально не обозначены, но озвучены – «не чинить препятствий туристам».

Фактически, для отельеров это был прямой приказ от министра туризма, поэтому в Халкидики отели первыми в Греции открылись для отдыхающих. Конечно, основа греческого туристического потока это немцы (~25%) и около 30% остальные европейские страны. Но, учитывая ситуацию, греки сделали ставку на восточные страны, и Украина получила преференции. Формальные требования можно уточнить в посольстве, ещё лучше – приобрести организованный тур, тогда все формальности будут соблюдены без вашего участия.

На пути к берегам Эллады никаких сложностей: прямые рейсы из Украины, позитивное отношение к украинцам на границе и готовность отельеров обеспечить достойный отдых. Необходимость в общественных местах и во время экскурсий носить маску, следовать указаниям персонала при посещении бассейна это такая мелочь, что самое время начать собирать чемоданы, и посмотреть какой тур будет отвечать вашим ожиданиям в полной мере.