Как правильно жарить мясо на гриле?

Секрет вкусного и ароматного мяса кроется в правильной подготовке стейков к обжарке, а также в использовании качественного гриля. Чтобы все мясные блюда получались максимально вкусными, следует использовать гриль от надежного, проверенного производителя. Для домашнего и профессионального использования стоит заказать гриль Weber в магазине Grill Point. Здесь огромный выбор оборудования для гриллинга с разными функциями. Выбрав хороший гриль, нужно научиться правильно жарить на нем мясо. В этом помогут несколько простых советов.

Гриль Weber

Выбор мяса и подготовка

Сочность и мягкость готового блюда зависят в первую очередь от того, какие мясные продукты используются. Для приготовления на гриле лучше всего подходят:

  • Любые части свинины. Самыми нежными получатся кусочки с прожилками сала. На огне жир растопится, и готовый стейк получится очень мягким и сочным.
  • Из говядины лучше всего выбирать вырезку, кострец, оковалок или огузок. Очень вкусной будет нижняя часть бедра.
  • Телятина также подойдет не любая. Вкуснее всего получатся ножки, ошеек и пашина.
  • Баранина на гриле получается даже вкуснее, чем говядина. Для жарки стоит выбирать ошеек, ребрышки или спинную часть.
  • Домашнюю птицу можно готовить целиком или кусочками. То же самое касается дичи.

Для гриллинга стоит использовать только свежее мясо. Замороженные мясные продукты не подойдут. При оттаивании они теряют много жидкости, поэтому даже жирные сорта мяса после жарки станут сухими.

Перед приготовлением мясо нужно мариновать. Выбор маринада будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений. Если вы хотите максимально сохранить вкус мяса, можно выбирать лишь основные приправы, например, перец. Сделать вкус блюда более благородным помогут маринады на основе красного и белого вина, пива, коньяка, соевого соуса, гранатового сока.

Мясо на гриле

Процесс готовки

Вот несколько простых правил жарки мяса:

  • Продукт нужно выкладывать на горячую решетку, предварительно смазанную растительным маслом.
  • В процессе жарки мясо лучше не трогать, иначе корочка разрушится и часть сока вытечет. Из-за этого блюдо может получиться слишком сухим.
  • Солить мясо можно только после того, как оно подрумянится. Если сделать это раньше, соль проникнет в мясные волокна и они будут слишком сухими.
  • Перед подачей на стол можно положить на готовое мясо кусочек сливочного масла, дать ему растаять и пропитать блюдо.

Чтобы не пересушить мясо, важно изначально нарезать его достаточно толстыми кусками. Их толщина должна быть в диапазоне 2-5 см.