Какие витамины и минералы успокаивают нервы и снимают стресс?

Как известно, дефицит витаминов оказывает негативное влияние на организм. Однако выяснилось, что последствия этого недостатка могут негативно сказаться и на психике человека.
Витамины Anti-aging, нервная система и здоровье психики.

Стоит осознать важность витаминов для функционирования человеческого разума. Например, витамин D действует положительно на функции мозга, отвечающие за настроение, сон, мотивацию и память. Более того, он поддерживает секрецию в головном мозге, так называемых гормонов счастья – дофамина и серотонина. Легко сделать вывод о том, что недостаточное количество витамина D в организме способствует депрессии и раздражению. Аналогичные, столь же нежелательные последствия вызваны дефицитом витамина B12. Он имеет решающее значение в формировании эритроцитов, которые транспортируют кислород. Когда клетки тела получают недостаточное количество этого элемента, человек постоянно испытывает чувство усталости, даже если он полноценно спит каждую ночь. Вы всегда сможете найти витамины и минералы на shop.anti-aging.ua.

Витамин B6 тоже важен для правильного функционирования мозга и нервной системы. Это связано с тем, что он участвует в образовании многих нейротрансмиттеров, таких, как упомянутый выше серотонин.

Конечно, влияние всех перечисленных витаминов на организм намного существеннее. Когда чего-то не хватает — тело обычно сообщает человеку об этом. Сыпь, изменение цвета кожи, выпадение волос, боли в мышцах, костях, спине, снижение иммунитета – это симптомы многих нарушений и недугов.

Здоровая, сбалансированная диета позволяет избежать многих неприятных последствий. Она является естественной альтернативой медикаментозному лечению, которую, в свою очередь, не следует переоценивать. Факт упорной борьбы с депрессией далеко не всегда указывает на недостаток витаминов.

Купленные в аптеке поливитамины — это не чудодейственное средство от многих проблем с настроением. Но они только поддерживают естественные процессы в организме человека. Настроение во многом зависит от образа жизни.
Минералы здесь, чтобы помочь!

В дополнение к витаминам, существует ряд минералов, которые необходимы организму для правильного функционирования. В контексте психического здоровья стоит упомянуть, например, магний, который способствует снятию стресса, уменьшает нервозность и улучшает концентрацию внимания. По этой причине он рекомендуется людям, занимающимся умственной работой.

Цинк к тому же помогает сосредоточиться на текущей задаче. Когда человеку не хватает этого элемента, он устаёт, у него появляется апатия. Кроме того, ему становится сложнее запоминать новую информацию, поскольку цинк играет важнейшую роль в «общении» между нейронами.

Железо, с другой стороны, важно в распределении кислорода по отдельным органам и клеткам организма, так же как и витамин В12. Оно также способствует образованию вышеупомянутых гормонов – серотонина и дофамина. Кроме витаминов и минералов, стоит принимать Омега-3 жирные кислоты, которые поддерживают полноценную работу мозга.