Как проводится реабилитация наркозависимых

Эффективность борьбы с наркозависимостью обеспечивается только в том случае, если учитываются все факторы и причины, которые привели к этой проблеме. Грамотный специалист будет изучать окружение больного, тех, с кем он общается и проводит время, проанализирует отношение близких и родственников, их поведение. Важно не только учесть физиологические, но и психологические факторы – зачастую именно они играют самую важную роль в формировании и последующем отягощении зависимости.

Профессиональный реабилитационный центр наркозависимых будет проводить всестороннее лечение. Оно всегда должно начинаться с интоксикации организма, задачей которого является выведение из организма всех вредных и токсических веществ. Потом приступают к медикаментозному лечению для блокирования тяги к наркотикам. Социальная реабилитация – последний этап, когда больной учится жить в привычных условиях без зависимости.

Как проходит реабилитация наркозависимых

Цель системы реабилитации, которая проводится для наркоманов – способствовать восстановлению нормальной личности больного. Он должен научиться самостоятельно контролировать свое поведение. А чтобы у него не возникало желания вернуться к пагубной привычке, требуется грамотная мотивация. В ее формировании участвуют профессиональные психологи, которые используют индивидуальный подход к каждому конкретному пациенту.

Таким образом, после детоксикации с наркоманом работает целая команда специалистов, главное призвание которых – помочь ему навсегда избавиться от пагубной зависимости. Создается благоприятное социальное окружение, которое способствует преодолению пагубной привычки и формированию новых навыков и установок, направленных на здоровый образ жизни.

Психологическая реабилитация предполагает применение специальных медикаментов для коррекции депрессивных состояний и прочих патологий. Обычно это длится не быстро, в среднем, процесс занимает около трех месяцев. На втором этапе все полученные знания и умения применяются в реальной жизни. Хорошо, если специалисты будут наблюдать пациента и после того, как он покинет реабилитационный центр. Именно тогда ему приходится сложнее всего, когда он возвращается к привычным условиям.

Выбирая профессиональный наркоцентр в Киеве или другом городе, обращайте внимание на программы и методики реабилитации.