Учимся общаться

Как только вы приходите в новое общество, то вам сразу же хочется найти новых друзей (с ними вы будете общаться еще очень долгие годы), а студенческая дружба одна из самых сильных. Именно в эти моменты человек переживает максимум многогранных эмоций, и важно кто будет рядом. Конечно, друзей за вас я выбрать не смогу, но посоветовать могу одно – общайтесь со всеми, дружите с избранными, но общайтесь со всеми. Кто знает, в какую ситуацию вы попадете, чья помощь или совет вам пригодится. Да и к тому же, по статистике, человек знаком со всем миром через 6 рукопожатий. Кто знает, может быть, именно этот человек окажет свое влияние в вашей жизни. Да и куда интересней общаться со всеми, чем с одним человеком. И еще, больше смейтесь, неважно над чем или с кем. Смех продлевает жизнь, но вот на парах придется потерпеть. Учить вас общению с ровесниками нет смысла, этому вы должны были научиться сами, а вот советы по общению с преподавателями я вам дам.

Во-первых, не стоит грубить преподавателю, он такой же человек, как и все, никому не нравится когда ему грубят. Нагрубите другу – и он через минуту про это забудет, с преподавателями же по-другому. С некоторыми бывает и так – один раз нахамил, а потом доказывай, почему он тебя засуживает и не любит.

Во-вторых, не пытайтесь казаться умнее препода. В большинстве случаев это не приведет ни к чему хорошему. На экзамене (зачете, коллоквиуме) вы окажетесь глупее. Поверьте, если преподаватель захочет “засадить” вас, ему не составит труда это сделать. Никогда не поправляйте преподавателя при большой аудитории.

В-третьих, выучите их имена. Самое любимое слово у человека – это его имя, так что воспользуетесь этой фишкой. Да и самому неудобно будет, когда зайдете в учительскую, а там столько преподавателей, а ваш – в самом углу… “Извините, я студент такой то группы” тут не прокатит. Конечно возле кафедры висят фотографии с ФИО, но зачастую там фамилия с инициалами, и потом думай Владимир он, Вася, или Варфаламей:)

Вывод: общайтесь со всеми, уважайте интересы других, будьте вежливы.