Синдром сухого глаза и контактные линзы

Высыхание поверхности роговицы глаза, или синдром сухих глаз – патология, с которой ещё буквально десять лет назад сталкивались только люди пенсионного возраста. Виной тому были естественные изменения, происходящие в стареющем организме. Но сегодня её всё чаще диагностируют у молодых людей до 35 лет. Объясняется это популярностью гаджетов – с утра до вечера, а то и всю ночь, многие из нас смотрят в экраны смартфонов, мониторы компьютеров и ноутбуков. Но это далеко не единственная причина. Доказано, что контактные линзы и сухость глаз имеют тесную взаимосвязь.

Как связаны линзы и синдром сухого глаза?

Средства контактной коррекции зрения имеют массу достоинств и преимуществ. Но, несмотря на это, большинство специалистов, диагностируя ухудшение зрения, настаивают на ношении очков. Удобные и незаметные линзы можно надевать время от времени, например, на запланированные мероприятия, в походах, при занятиях спортом. Непрерывное их использование может спровоцировать синдром сухого глаза. Причинами его возникновения являются:

  1. Нарушение режима – следите за тем, сколько времени в течение дня вы носите линзы, рассчитаны ли они на такой срок.
  2. Неправильный уход – важно купить хороший многоцелевой раствор, содержащий смачивающие компоненты и увлажняющий линзы. Его нужно регулярно менять.
  3. Неправильная посадка – линзы, неправильно «сидящие» на роговице глаза, не дают слёзной жидкости нормально циркулировать.

Если Вы замечаете, что у вас болят глаза от линз, попробуйте чаще давать им отдых, перейдите на очки. В обязательном порядке посетите врача, чтобы тот убедился в отсутствии более серьёзных офтальмологических нарушений и порекомендовал увлажняющие капли для глаз.

Как лечат сухость глаза?

Если вы долгое время носили линзы и не испытывали дискомфорт, но затем появились неприятные симптомы (рези, жжение, ощущение инородного тела) или боль в глазах — сразу идите к офтальмологу. Врач проведёт осмотр, сделает необходимые тесты, выявит степень тяжести синдрома сухого глаза и определит тактику лечения.

Возможно, врач порекомендует:

  • капли от сухости глаз при ношении линз
  • новый раствор для ухода за линзами
  • сменить тип линз
  • скорректировать режим
  • дополнительные диагностические процедуры
  • консультацию узкого специалиста.

Профилактика синдрома сухого глаза

Важно понимать, что сухость в глазах может возникать, даже если вы носите качественные и дорогие контактные линзы, регулярно их меняете и используете подходящий раствор. Приём некоторых лекарственных препаратов и влияние внешних раздражающих факторов (ветер, солнце, сигаретный дым и т.д.) негативно отражаются на качестве слезы и процессе её выработки. Работая за компьютером или проводя много времени со смартфоном, сухости глаз также не избежать, причём как в линзах, так и без них.

Поэтому очень важно периодически отвлекаться от работы, проводить больше времени на свежем воздухе, увлажнять помещение, уделять внимание качеству своего рациона, избавиться от вредных привычек. Так вы сможете избежать нежелательного дискомфорта и сохраните здоровье глаз!