Стоит ли покупать робот-пылесос? Плюсы и минусы решения

Поддержание чистоты в доме — необходимость, а регулярная уборка — путь к её достижению, который может стать настоящей обузой. Для того чтобы избавиться от неё, многие хозяйки решают купить робот-пылесос. Действительно ли он станет помощником в доме, или же создаст дополнительные проблемы? Узнавайте об этом далее.

Что такое робот-пылесос, его особенности

Данное оборудование является разновидностью пылесосов, которая не требует участия человека в процессе уборки. В зависимости от модели оно может выполнять лишь базовую функцию в виде сухой уборки, а может мыть полы и окна, чистить ковры и даже удалять пятна. Наличие дополнительных функций обуславливает более высокую стоимость.

Более продвинутыми моделями можно управлять удалённо, при помощи пульта дистанционного управления или смартфона. Они способны создавать и запоминать карту помещения, избегая препятствий при проведении последующих уборок. При необходимости их можно настроить таким образом, чтобы они не убирали определённые зоны в помещении.

Преимущества и недостатки роботов-пылесосов

Ключевое преимущество — серьёзная экономия времени, ради которой, как правило, и покупают это оборудование. Достаточно установить часы его работы по таймеру — и он будет работать по графику. Другие заключаются в:

  • качественной уборке шерсти животных;
  • возможности покупки двух экземпляров для разных помещений и этажей;
  • наличии интеллектуального управления у ряда моделей;
  • возможности запуска уборки удалённо.

Последнее особенно удобно, поскольку позволяет возвращаться с работы в уже чистую квартиру или дом. Что касается недостатков, то к ним можно отнести следующее:

  • сложности с уборкой помещений с лестницами и большим количеством углов;
  • высокая стоимость, которая, как правило, стартует от 3 500 гривен за самую простую модель.

Ещё один негативный момент заключается в выгрузке карт помещений в облачные хранилища, где они могут стать добычей хакеров. Такие случаи — редкость, но риск всё же существует.

Так стоит ли покупать робот-пылесос?

Если нужно убирать большие пространства, а времени на это катастрофически не хватает, робот-пылесос станет отличным решением. Главное — правильно подобрать его под решение своих задач. Не стоит переплачивать за ненужные функции: можно приобрести недорогую модель, которая будет ежедневно проводить сухую уборку.

Широкий ассортимент роботов-пылесосов доступен в интернет-магазине «Stylus». Ознакомиться с нужными моделями можно использовав удобный фильтр. Имеются вся необходимая информация и отзывы покупателей.