Домашний слайсер. Что за прибор, чем полезен и как использовать

Слайсер — это прибор для нарезания продуктов дольками или ломтиками. Нарезать с их помощью можно практически любые продукты — хлеб, мясные изделия, рыбу, сыры, овощи и фрукты. Чаше всего его используют в ресторанах и супермаркетах, в отделе нарезки, но все чаще приобретают аппарат и для дома. Бренд Zelmer, учитывая возрастающую популярность домашнего слайсера, уже давно наладил производство данного устройства.

По направлению использования прибор можно поделить по типу на:

  • бытовые слайсеры
  • промышленные слайсеры.

Между собой они отличаются размерами, мощностью, количеством насадок-ножей, дополнительными функциями.

Зачем использовать такой аппарат дома? Очень удобно готовится к приему гостей, красиво сервировать стол мясными и сырными нарезками. Быстро нарезать большое количество хлеба, разделить мясо на слайсы для сушки, копчения или отбивных.

Мы рассмотрим только варианты слайсеров для дома, и на что обратить внимание, если вы решились купить прибор в первый раз.

  1. Виды насадок:
  • для нарезки хлеба (с зубцами)
  • для нарезки сыра и мясных изделий (волнистые)
  • для нарезки овощей и фруктов (стандартные)

Возможны варианты универсальных насадок, которые подходят для нескольких видов продуктов одновременно. Уточняйте этот момент в характеристиках к товару перед покупкой.

  1. Толщина нарезки. Важный момент, необходимо, чтобы устройство имело регулировку толщины нарезки. Тогда удобно нарезать и сыр тонкими ломтиками и хлеб, на кусочки потолще.

Слайсеры Zelmer например имеют в комплекте универсальный нож, которым можно нарезать практически любые продукты, удобную регулировку ширины ломтиков, до 1,5 см.

  1. Возможность регулирования скорости нарезки, ведь для каждого типа продукта подходит свой вариант скорости, иначе продукт будет испорчен, а ломтики некрасивой формы разного размера.
  2. Системы защиты. Прибор достаточно травмоопасный, поэтому необходимо обращать внимание на такие характеристики:
  • блокировка ножа от случайного включения;
  • защитная крышка, которая предотвращает случайное задевание ножа рукой;
  • качественный корпус из плотного пластика или металла;
  • наличие резиновых ножек, для устойчивости пробора;
  • кнопка включения/выключения устройства.

Как видим, слайсер довольно полезный в хозяйстве прибор, при этом, благодаря компактным размерам не занимает много места и существенно экономит время, особенно когда нужно подготовится к застолью или сделать большое количество заготовок продуктов.