Регенерация двигателя — когда это необходимо?

Двигатель – ключевой элемент каждого автомобиля, его сердце. От состояния этого механизма зависит, годен ли к эксплуатации весь автомобиль, поэтому за ним стоит правильно ухаживать. Долго эксплуатируемый двигатель может начать «глючить». Тогда стоит решиться на его регенерацию.

Когда стоит делать капитальный ремонт двигателя?
Решение про ремонт двигателя обычно принимается из-за механических повреждений. Каковы могут быть их причины?

Неправильное использование автомобиля – неаккуратное вождение, очень динамичный или слишком статичный стиль вождения или просто небрежное отношение к его обслуживанию могут привести к тому, что отдельные компоненты изнашиваются быстрее, чем должны, и их необходимо будет заменить. Ошибки водителя – самая частая причина поломки двигателя.

Производственные неточности механизма и ошибки механика — дефекты, вызванные заводскими несовершенствами, встречаются относительно редко. Испытания двигателей показывают, что основные узлы способны сохранять работоспособность на протяжении нескольких сотен тысяч километров. Еще одна проблема – неисправности, возникшие по вине механиков в предыдущем сервисе.

ДТП — не каждое столкновение должно заканчиваться утилизацией автомобиля или заменой двигателя. Некоторые повреждения, вызванные наездом автомобиля на препятствие спереди, могут быть устранены с помощью специалиста.

Неисправность двигателя

Ошибочно считать, что если двигатель работает, значит, он исправен.
О том, что устройство ремонтопригодно, могут свидетельствовать различные симптомы, влияющие на его работоспособность, например, проблемы со стрельбой, повышенное дымление или недостаточная мощность. В общем, надо учитывать ремонт, если мы обнаружим, что наш капитальный ремонт двигателя слишком изношен.

Ремонт или замена?

Альтернативным решением ремонта двигателя является его замена. Это выгодно? Все зависит от конкретной ситуации, таких факторов, как размер повреждения или возраст двигателя. Ремонт обширных повреждений, охватывающих основные элементы механизма, может лишить его возможности регенерации в финансовом плане — дешевле будет купить исправный, подержанный двигатель и, возможно, провести на нем мелкий ремонт.

Распространенным, но ошибочным мнением среди водителей является утверждение, что поврежденный двигатель уже не будет так эффективен, как это было до поломкой.

Следовательно, его исправление лишь отсрочивает полную иммобилизацию. Это неправда – профессионально выполненный ремонт может полностью вернуть двигателю былую работоспособность. По этой причине стоит тщательно обдумать, является ли покупка другого двигателя лучшим вложением.