Как заставить себя вставать вовремя?

Зимой, когда солнца и тепла всем так не хватает, этот вопрос становится особенно актуален. Как встать вовремя, все успеть и не опоздать на работу? Я бы хотел поделиться своим опытом, а также был бы очень рад прочесть в комментариях и Ваши варианты решений.

Существует ряд общих рекомендаций.

Продолжительность сна должна быть кратна т.н. периоду сна. По некоторым данным он близок к полутора часам. Таким образом, чтобы не будить свое тело в период глубокого сна, надо спать либо 6, 7.5 либо 9 часов. Но это лишь при том условии, что Ваш период сна равен именно полутора часам. Также рекомендуется не есть за пару часов до сна, проветривать в комнате, не возбуждать лишний раз свою психику на ночь глядя. Словом, способствовать более крепкому сну.

Но есть и более конкретные методы, которые помогут Вам проснуться вовремя.

— Способ первый и наиболее очевидный. Поставить будильник погромче, подальше от кровати и т.д.

К сожалению, далеко не всегда работает – постепенно привыкаешь выключать его даже не просыпаясь, где бы он ни находился в пределах комнаты.

— Второй по очевидности, но первый по важности – режим сна.

Если хотя бы месяц вставать и ложиться строго в одно и тоже время – дальше все будет происходить само собой. Но тут получается замкнутый круг: не могу встать вовремя потому, что нет режима. Нет режима потому, что не могу встать вовремя. Да и внешние факторы зачастую способствуют изменению наших распорядков под воздействием обстоятельств. Идеальный режим сна — редкое явление в наше время.

— При наличии достаточно сильного стимула проснуться вовремя, при четком осознании того, что ты хочешь проснуться завтра в 6:00 и сделать все намеченное и даже больше — организм просыпается сам, даже без будильника. Для этого перед сном достаточно несколько раз представить себе, как ты просыпаешься рано утром, легко встаешь и принимаешься за интересные дела. Это проверено и работает. Но обмануть себя сложно – если дела неинтересные – утром очень легко отложить их в долгий ящик.

— Пить чай с мятой, ромашкой или … С одной стороны употреблять на ночь много жидкости не рекомендуется. С другой – утром будет естественный позыв встать с кровати. Сам я не пробовал.

Сам я пока еще не применял описанных там рекомендаций.