Секреты богатого урожая смородины

Смородину часто называют самой распространенной сладкой ягодой на огороде. Однако не все могут похвастаться ее богатым урожаем. А потому, чтобы этого добиться, необходимо уметь применять в действии несколько важных секретов.

Посадка и уход

На участке лучше всего посадить смородину различных сортов, которые станут цвести и приносить плоды, каждый в свой срок. И тогда, даже сильные весенние заморозки и холодная погода никогда не смогут нанести непоправимого урона. Потому что некоторые кусты все-таки сумеют выжить и уже летом дадут неплохой урожай.

Смородина требует просторной посадки. Значит, желательно высаживать на расстоянии одного метра друг от друга. Иначе не будет хватать воздуха и света, что очень сильно ударит по будущему урожаю. Вдобавок еще нужна хорошая опора.

Что касается подкормки, то лучше всего воспользоваться натуральным крахмалом. Причем настоящим, из обыкновенного картофеля, порошковый абсолютно не подходит. Для этого потребуются картофельные очистки, из которых готовится специальная настойка либо их просто закапывают рядом с кустами. Тем более, что все это делается именно в период цветения.

Иногда происходит так, что на территории участка разрастается невероятное количество кустарников смороды, а вот урожая почти и не видно. И вина во всем происходящем лежит, только на вредителях. Вот поэтому необходимо еще ранней весной внимательно осмотреть все, чтобы тут же убрать пораженные почки, побеги и листья. Особенно обращая на почки, в виде горошин: если таковые наблюдаются, то их незамедлительно убирают, поскольку там и находятся насекомые. Вдобавок в этот же период стоит полить все кипятком.

После того как растает снег, под смородину лучше всего постелить что-нибудь из укрывного материала: рубероид либо картон. Это поможет продлить почвенным вредителям время их спячки.

Как известно, основная часть корней располагается не слишком глубоко, следовательно, поливать кустарники надо систематически. Достаточно будет 5 раз за весь сезон. Но если лето выдалось сухим и жарким, то тогда это делать намного чаще – 1 раз через каждые 10 дней, примерно по 5 ведер под каждый куст. К тому же, смородина не любит расти в кислом грунте – значит, в нее требуется добавить немного извести.
Также очень верным и своевременным считается этап обрезки ветвей смородины. Поскольку у нее невероятно быстро начинают стареть все ветки, что абсолютно нормально. Значит, их нужно постоянно вовремя срезать, как правило, в весенний либо осенний период.