Правила ухода за винирами

Красивая и здоровая улыбка – мечта многих людей. Но, увы, далеко не всех природа наградила идеальными зубами, потому вопрос эстетической реставрации – довольно частый. В этом могут помочь виниры – тонкие накладки из керамики или композитного материала. Установить виниры можно в центре стоматологической эстетики https://dentaltech.com.ua

Использование таких накладок позволяет откорректировать цвет зубной эмали, скрыть промежутки между зубами, зрительно выровнять зубной ряд. Но чтобы голливудская улыбка радовала долго, за винирами необходим правильный уход.

Главные секреты ухода

Принципы ухода за винирами схожи с привычной гигиеной ротовой полости. Вам не нужно будет приобретать дорогостоящие новомодные девайсы, или быть привязанными по времени к процедуре ухода, но все же некоторые важные правила нужно будет соблюдать:

Правило 1. Щетки для виниров должны быть мягкие. Жесткая щетина может повредить материал и сократить срок его службы. Если вы пользуетесь электрической зубной щеткой, нею можно продолжать чистить зубы без виниров.

Для накладок вибрация и слишком активные движения щетинок могут стать причиной отклеивания.

Такие же правила и для паст. Они не должны иметь в составе агрессивных абразивных или отбеливающих частиц. Чистить зубы и виниры необходимо, как обычно, дважды в день.

Правило 2. Зубная нить должна стать вашим верным другом. В идеале к ней еще приобрести ирригатор – устройство, которое подает жидкость под напором. Это дает возможность вычистить все частички пищи и накопленный налет, который может попасть в зазор между десной.

Не лишним будет и ополаскиватель для полости рта, выбранный с учетом имеющихся проблем или их профилактики.

Правило 3. Есливам установили керамические конструкции, придется отказаться от употребления продуктов, которые могут повлиять на их цвет. А отбелить их не получится.

Курение также не лучшим образом сказывается на винирах, потому для тех, кто курить, это отличный повод бросить вредную привычку.

Обращать внимание также нужно и на температуру еды и напитков. Не рекомендуется запивать горячую пищу холодными напитками и наоборот. Виниры к таким перепадам устойчивы, а вот для зубов это губительно.

Правило 4. В процессе ношения виниров нужно следить за состоянием десен. В месте соприкосновения накладок с десной иногда могут возникать неприятные ощущения, и даже воспаления. Поэтому при первых признаках дискомфорта стоит обратиться к врачу.

Если от края винира отходит десна, возможно потребуется обточить конструкцию или провести пластику слизистой, чтобы накладка плотно прилегала.

Правило 5. Будьте осторожны с механическими нагрузками. Аккуратно нужно есть твердые овощи и фрукты, волокнистые продукты, желательно предварительно резать их на небольшие кусочки. От семечек придется отказаться.

Обезопасить виниры также нужно тем, кто занимается потенциально травматичными видами спорта.

Правило 6. Профессиональная чистка необходима. Этот пункт нельзя игнорировать. Профессиональная чистка любых видов виниров должна происходить минимум дважды в год. Но делать это нужно без использования системы AirFlow. Причина проста – гладкая и блестящая поверхность накладок может получить микроповреждения.

Правило 7. После каждого приема пищи остатки еды нужно удалять. Если у вас есть ирригатор, то с его помощью, если нет, тогда с помощью флосса и полоскания.   

Установка виниров на сегодняшний день является очень востребованной процедурой. Придерживаясь простых правил ухода, вы сможете надолго сохранить целостность и привлекательный внешний вид накладок. А значит, ваша улыбка будет сиять.