Нехирургическое контурирование тела 2021: индивидуализированные и естественные результаты

Немногие области эстетической медицины достигли такого быстрого прогресса, как нехирургическая коррекция контуров тела. Рынок ждал, но до недавнего времени технология была непоследовательной и разочаровывающей. Пропасть между хирургической липосакцией и неинвазивными или малоинвазивными методами была чрезвычайно велика.

Контурирование тела — неотъемлемая часть любой эстетической практики, — сказал сертифицированный пластический хирург Сачин М. Шридхарани, доктор медицины, медицинский директор LUXURGERY (Нью-Йорк), — «Как пластический хирург я вижу многих пациентов, стремящихся улучшить свой внешний вид. Хирургия часто является золотым стандартом, но многие пациенты, которые обращаются в наши дни, также ищут не- или минимально инвазивные варианты. Эти нехирургические варианты становятся более настраиваемыми и обеспечивают естественный вид».

Радиочастотная (RF) технология подготовила почву, но первоначальные предложения страдали от плохих результатов и / или значительной боли, связанной с лечением. Со временем начали появляться методы RF, отдельно или в сочетании с другими методами на единой платформе, которые давали врачам возможность реконструировать локализованные области нежелательного жира с помощью нехирургических методов. Хорошие результаты были доступны для более подходящей подгруппы пациентов, но многие врачи вскоре использовали RF в качестве дополнения к различным методам липосакции для улучшения результатов.

И хотя они могут оказывать видимое влияние на жировые отложения, большинство радиочастотных устройств — тогда и сейчас — лучше всего вносят свой вклад, вызывая сокращение вышележащей кожи. В сочетании с микронидлингом RF по-прежнему остается популярным методом борьбы с дряблостью кожи для коррекции контура тела. Фактически, большинство нехирургических методов лечения используются для обеспечения пациентам с липосакцией идеального результата, которого не может обеспечить одна операция.

По словам Динн Мраз Робинсон, доктора медицины из современной дерматологии Коннектикута (Вестпорт, Коннектикут), с распространением криолиполиза стремление к более эстетичному силуэту стало гораздо более достижимым и реалистичным. «Криолиполиз действительно разбудил индустрию и общественность, потому что лечение является простым, безопасным, относительно простым и дает людям результаты, которые им нравятся», — сказала она. «Это определенно вызвало лавину».

Хотя изначально это было дорого, появление законной конкуренции в области неинвазивного лазерного липолиза и бесконтактной селективной радиочастоты в некоторой степени улучшило доступность. Обладая способностью безопасно и эффективно удалять жировые отложения у пациентов с еще большим ИМТ, бесконтактная селективная радиочастота подняла эту область на новый уровень, не теряя при этом полезности других методов.

«Жиросжигающие устройства включают тепловую модуляцию путем нагревания или охлаждения для разрушения жировых клеток», — сказал доктор Шридхарани. «Организм перерабатывает кристаллизованные или лизировавшиеся жировые клетки и клеточный мусор, в результате чего обрабатываемая область становится более тонкой. Однако методы лечения ограничены тем, насколько глубоко можно проникнуть в жир, не повреждая поверхностные ткани».

Неинвазивная стимуляция мускулатуры, новейшая технология, покорившая рынок, решает проблему с совершенно другой стороны. «Вызывая сверхмаксимальное сокращение целевых групп мышц, пациенты могут достичь гипертрофии мышц, улучшить тонус и увеличить силу за несколько тренировок, которые занимают несколько часов в тренажерном зале, но при этом недостаточно нацелены на некоторые мышцы», — сказал доктор Шридхарани. «Для многих пациентов это имеет огромное значение, и имеет смысл укрепить основную мускулатуру, чтобы поддержать общий результат контурирования тела».

Доктор Шридхарани добавил, что это не замена походу в тренажерный зал, а скорее хорошее дополнение к режиму тренировок. Одним из основных преимуществ этого метода является его медицинское применение — заметные терапевтические эффекты, наблюдаемые при улучшении сложной для тренировки основной мускулатуры, включая улучшение осанки и облегчение при различных формах недержания мочи и прямой кишки.

Эксперты сходятся во мнении, что пациент с идеальным контуром тела уже находится в относительно хорошем физическом состоянии и ведет здоровый образ жизни, но имеет участки, с которыми трудно справиться по той или иной причине. «Это пациенты, которые получат наилучшие результаты», — сказал косметический хирург Стивен Бенгельсдорф, доктор медицины (Нэшвилл, штат Теннеси). «В течение многих лет мне приходилось выполнять подтяжку живота, липосакцию и другие инвазивные процедуры, — сказал он, — но я больше не делаю этого из-за исключительных результатов, которые мы можем получить с помощью минимально инвазивной коррекции контуров тела». Он добавил, что врачи редко полагаются на какую-то одну технологию для удовлетворения потребностей пациента в коррекции контуров тела, поэтому это комплексное лечение. «Наилучшие результаты достигаются путем удаления жира, тонизирования подлежащих мышц и подтяжки вышележащей кожи».

Доктор Мраз Робинсон согласился. «Мы предлагаем несколько технологий, в том числе криолиполиз и неинвазивный лазерный липолиз жира, различные методы подтяжки кожи и электромагнитную стимуляцию мышц. Я думаю, что многие врачи, предлагающие на рынке коррекцию контуров тела, предлагают не только эти виды лечения, а часто и их комбинации. Это зависит от пациента; некоторые хорошо справятся с одной терапией, но некоторые получат большую пользу, если использовать другие варианты для улучшения общего результата».

Среди фаворитов доктора Мраза Робинсона — разбавленные биостимулирующие наполнители в сочетании с радиочастотным или микрофокусированным ультразвуком для подтяжки кожи, а также для неинвазивного уменьшения жира и электромагнитной стимуляции мышц.

«Совместная стимуляция мышц с липосакцией помогает обеспечить более согласованный и гармоничный результат», — отметил доктор Шридхарани. «Теперь у нас есть уникальная возможность в отрасли объединить проверенные традиционные хирургические и нехирургические методы лечения жировых отложений с новейшими технологиями для достижения наилучших результатов».

Помимо этих, которые широко освещались в средствах массовой информации за последнее десятилетие, существует гораздо больше доступных вариантов. Некоторые из них являются перепрофилированными существующими технологиями, такими как использование разбавленных биостимуляторных наполнителей или технологий подтяжки кожи, а другие являются полностью новыми.

Некоторые технологии по своей природе идеальны для одновременного лечения жира и подтяжки кожи. TightSculptingTM от Fotona (базируется в США и Европе) — это уникальная неинвазивная лазерная процедура, сочетающая две процедуры в одной для моделирования и подтяжки кожи на всех участках тела. Эта платформа подтягивает кожу, генерируя новый коллаген, что приводит к общему улучшению дряблости контура и эластичности обработанных участков. Кроме того, эксклюзивные способы доставки используются совместно для гипертермической деструкции адипоцитов и ремоделирования коллагена.

«TightSculpting сочетает в себе лазер Er: YAG с длиной волны 2940 нм для подтяжки кожи над обрабатываемой зоной и лазер с длиной волны 1064 нм в режиме сверхдлинных импульсов для проникновения в подкожно-жировую клетчатку, вызывая апоптоз адипоцитов и сужая фиброзные перегородки. Вместе они обеспечивают превосходный глобальный результат для наших пациентов с коррекцией контуров тела без простоев и использования расходных материалов», — сказал Адриан Гаспар, доктор медицины, владелец и директор клиники гинекологии, антивозрастной и биорегенеративной медицины Эспасио Гаспар (Мендоса, Аргентина). «Это не для крупных пациентов, а для тех, кому требуется видимая, но тонкая корректировка силуэта путем обработки определенных участков нежелательного жира».

Наука показала, что результаты неинвазивных процедур коррекции контуров тела, таких как криолиполиз, неинвазивный лазерный липолиз или бесконтактная селективная радиочастота, значительно улучшаются за счет дополнительного массажа. По словам доктора, система Z WaveQ от Zimmer MedizinSystems (Ирвин, Калифорния), одобренная FDA для временного уменьшения проявлений целлюлита, временного увеличения местного кровообращения и облегчения незначительных мышечных болей, идеально подходит для этой задачи.

«Ручной массаж для облегчения разрушения замороженных адипоцитов был трудным и невероятно непоследовательным. Z Wave изменил правила игры. Это просто, безопасно, надежно и легко поручить обученному персоналу», — поделился он. Его снаряд имеет в пять раз большую массу, чем пневматические системы, что обеспечивает более мягкий пульс и максимальный комфорт для пациента. Инновационный генератор с водяным охлаждением обеспечивает высокую эффективность и надежность.

Он также показан при целлюлите, заболевании, которое переносят почти все женщины. «Это сложное состояние, и некоторые из них не поддаются успешному лечению, но в основном мы имеем дело с комбинацией гипертрофии жира в сочетании с фиброзными перегородками, прикрепляющими кожу к ткани под ней», — отметил доктор Бенгельсдорф. За счет улучшения местной микроциркуляции и уменьшения жира выраженность целлюлита уменьшается. «Пациенты, которых мы лечим с помощью Z-волны, обычно очень довольны своими результатами».

Ultracontour NG от MedixSysteme AG (Руггель, Лихтенштейн) обладает восемью ключевыми преимуществами в одной машине — от протокола громкой связи до нескольких аппликаторов и безболезненного неинвазивного лечения с тепловым, механическим и вибрационным воздействием, безопасным для всех типов кожи. Ultracontour NG предлагает до 20 управляемых и программируемых по индивидуальному заказу излучателей, которые можно размещать в разных местах тела одновременно для обработки подкожного жира на руках, животе, ногах, ягодицах. Кроме того, доступны специальные программы для мужчин и женщин.

Излучатели передают высокофокусный фракционированный ультразвук (называемый сонодинамической терапией) для точного нацеливания на точную глубину местного ожирения от 0,8 см до 1,3 см, но с уникальным эффектом UMD (ультразвуковой механический дренаж), автоматически доставляя интенсивные импульсы к жиру в больших областях автоматически. Оператор может выбрать до пяти уровней мощности UMD в зависимости от обрабатываемой площади и толщины жира. И есть шесть ремней UMD, которые позволяют гибко адаптироваться к индивидуальным участкам тела каждого пациента.

По словам Фернандо Гальярди, менеджера BodyContour (Люксембург), улучшение лимфатического дренажа особенно полезно для женщин в период менопаузы или после родов. «Ultracontour NG обеспечивает длительное механическое и термическое воздействие на нежелательный жир и целлюлит. Он безопасен, прост в использовании, дает видимые результаты с течением времени и может обработать все тело в течение 20 минут. Это нравится как мужчинам, так и женщинам».

По словам Джонатана М. Сайкса, доктора медицины, директора отделения пластической хирургии Института Роксбери в Беверли-Хиллз (Беверли-Хиллз, Калифорния), тредлифтинг имеет законное применение на теле. «Нитки улучшают работу без разрезов или длительного простоя. Подтяжка и увеличение объема с помощью нитей включает в себя как объем нескольких имплантированных нитей, так и образование нового коллагена на этой основе», — пояснил он. «Они особенно хорошо работают на участках с тонкой, креповой кожей».

Нити Les Encres (Нэшвилл, штат Теннеси) предлагает самый большой выбор нитей на рынке, с более чем 60 предложениями, такими как моно, винтовая, COG и формованная под давлением нить из компаундов PCL, PLLA и PDO. Также предлагаются специальные нити для использования вокруг подглазничной области, области ринопластики и остальной части тела. «Нити хорошо подходят для подтяжки груди, ягодиц, выше колена, плеча и многого другого. Они работают как за счет изменения положения, так и за счет увеличения объема, что обеспечивает дополнительный эффект изменения положения», — отметил доктор Сайкс. «Нити особенно хороши для создания образа, адаптированного к индивидуальным потребностям пациента. Подобное использование наполнителей часто является чрезмерно дорогим из-за необходимого количества». Нити Les Encres упакованы в специально разработанный термостойкий и влагостойкий пакет для ниток, что обеспечивает стабильность и жизнеспособность продукта.

По словам дерматолога Майкла Х. Голда, доктора медицины, директора Центра клинических исследований Теннесси и Центра ухода за кожей Gold (Нэшвилл, штат Теннеси), хотя инъекционные методы коррекции фигуры не совсем новы, качество предложений значительно улучшилось. «Эта область кардинально изменилась за последние несколько лет и включает не только улучшение подтяжки кожи и уменьшения окружности, но и уменьшение жира и подтяжку / стимуляцию мышц. В настоящее время существуют действительно жизнеспособные альтернативы инъекциям, за которыми стоит хорошая наука, и их будет еще больше».

Одним из ярких примеров является матрица аллотрансплантата жировой ткани Renuva от MTF Biologics (Эдисон, штат Нью-Джерси), готовая инъекционная альтернатива аутотрансплантации. Renuva восстанавливает объем лица, рук и тела с помощью короткой процедуры в офисе. «Он содержит те же факторы роста, коллаген и белки, которые присутствуют в собственном жире», — сказал доктор Голд. «Эта процедура на основе жировой матрицы может использоваться практически на любом участке тела, нуждающемся в увеличении объема. Со временем жировая матрица заменяется вашим собственным жиром, что может оказаться большим преимуществом для тех, кто нуждается в ремоделировании». Продукт обрабатывается для сохранения внеклеточного матрикса, содержащего коллагены, белки и факторы роста, обнаруженные в жировой ткани. Полученный матрикс служит каркасом для поддержки репопуляции клеток и васкуляризации в месте инъекции. Renuva следует использовать там, где жир существует естественным образом. «Это прекрасное дополнение к полю».

По словам доктора Шридхарани, инъекционный адипоцитолиз получил широкое распространение. «Эта процедура позволяет добиться очень локальных, но легко настраиваемых результатов. ATX-101, или Kybella от Allergan (Ирвин, Калифорния), был одобрен FDA для субментума, но обычно используется не по назначению на теле для определенных областей, таких как лобок, колени или жир бюстгальтера. Использование на больших площадях возможно и обычно выполняется в моей клинике, но для некоторых может быть непомерно дорогим».

Endo Aesthetics со штаб-квартирой в Малверне, штат Пенсильвания, недавно добилась успехов в разработке инъекционной терапии целлюлита, которая вызывает ажиотаж. QwoTM (коллагеназа clostridium histolyticumaaes) — это первый инъекционный продукт от целлюлита, одобренный FDA для лечения умеренного и тяжелого целлюлита на ягодицах взрослых женщин. По словам доктора Мраза Робинсона, ферментные компоненты Qwo специально нацелены на коллаген 1 и 3 типов, чтобы высвободить фиброзные перегородки для более гладкого внешнего вида в областях, пронизанных целлюлитом. «Имеет большой смысл предоставить значимое неинвазивное решение, специально предназначенное для этого важного аспекта целлюлита», — сказала она. «Затем при необходимости мы можем решить другие аспекты целлюлита, используя существующие технологии, такие как уменьшение жира, подтяжка кожи или биостимулирующие наполнители».

Доктор Шридхарани принимал участие в клинических испытаниях Qwo. «Я заметил заметную пользу для пациентов в клинических испытаниях, продолжавшихся в течение одного года в моей практике. Qwo ждет светлое будущее».

Управление ожиданиями по-прежнему является ключевым компонентом терапевтического континуума, но, по словам доктора Мраза Робинсона, ситуация также изменилась. «Благодаря Интернету и социальным сетям пациенты, как правило, тратят время на исследования, выходящие за рамки шумихи, и имеют доступ к информации и изображениям, которыми делились обычные пациенты, такие как они сами, но нам по-прежнему необходимо тщательно руководствоваться ожиданиями пациентов, потому что Instagram и другие средства массовой информации могут не предоставить реалистичное видение этого человека».

«Основная идея заключается в том, что у нас есть широкий спектр действительно отличных вариантов для неинвазивной и минимально инвазивной коррекции контуров тела», — сказал доктор Мраз Робинсон. «Хирургия по-прежнему является золотым стандартом, но расстояние между хирургическим и нехирургическим лечением значительно сократилось, и во многих случаях они дополняют друг друга. Как правило, пациенты, которые являются кандидатами на нехирургические варианты лечения, более чем готовы принять любой компромисс между результатами операции и связанным с этим риском, восстановлением и временем простоя. И для многих пациентов, учитывая имеющиеся у нас нехирургические варианты, операция больше не является идеальным выбором».

Если вы также задумывались о неинвазивных методах коррекции фигуры, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные специалисты определят лучшие варианты для вас.