Вредные привычки при чистке зубов. Какие вредные привычки практикуются в уходе за зубами и деснами?

В современно мире особенно важно поддерживать зубы в хорошем состоянии. Узнайте, как улучшить свои привычки в уходе за зубами и деснами.


Чистить зубы всего две минуты (иногда меньше) — огромная ошибка

К сожалению, даже двух минут недостаточно, чтобы тщательно очистить зубы обычной щеткой. Большинству людей часто бывает трудно вообще продержаться эти две минуты.
Если вы чистите зубы и десны очень мягкой щеткой, вы не сможете удалить налет с них за такое короткое время. Чистка должна длиться не менее 10–15 минут и выполняться с соблюдением правильной техники.
Перспектива десять минут чистить зубы для многих — невообразимая вещь. Но попробуйте пройти тест с таблеткой или раствором для индикации зубного налета после стандартного времени очистки. Краситель покажет, где сохранился налет и даже сколько ему лет, а также чем это опасно для зубов и десен.
Если вы не хотите чистить зубы десять и более минут, вы можете попробовать электрическую щетку, которая справится с зубным налетом за две минуты.

Не менять зубную щетку долгое время
После определенного периода использования, примерно через три месяца, волокна щетки изнашиваются, и они уже не могут так эффективно удалять зубной налет. Если вы не помните, когда в последний раз ее меняли, попробуйте ориентироваться на времена года и покупать новую щетку в первый весенний, летний, осенний и зимний день.
Насадки также необходимо менять и на электрической щетке. Есть модели, которые предупредят вас о необходимости замены в зависимости от того, как долго и как интенсивно вы используете насадку. Некоторые люди привыкли использовать разные насадки в соответствии с текущими потребностями и не используют одни и те же устройства ежедневно. Поэтому нет необходимости менять их строго через три месяца, а только тогда, когда волокна действительно изношены.
Мягкие силиконовые насадки с полимерным волокном служат дольше. Однако, чтобы такая зубная щетка прослужила как можно дольше, с ней нельзя использовать отбеливающие зубные пасты.

Считать кариес наследственным — огромное заблуждение
Только бактерии в зубном налете, которым требуется какое-то время и запас простых сахаров, ответственны за разрушение зубов. Если каждый день аккуратно удалять налет, кариес не сможет образоваться.
За его возникновение у детей несут ответственность родители. Ребенок не в состоянии осознавать последствия неудаленного налета и не имеет достаточно развитой мелкой моторики, чтобы самостоятельно удалять налет.
Чистить зубы дошкольнику необходимо ежедневно, а в младшем школьном возрасте контролировать этот процесс и при необходимости очищать проблемные места.

Пропускать десны и промежутки между зубами
Большинство людей все еще чистят половину зуба и забывает о деснах. Однако большая часть налета находится в области шейки зуба, то есть там, где зубы встречаются с деснами. При чистке следует ориентироваться на это место. Поместите головку щетки под углом 45 градусов относительно десен и делайте осторожные круговые движения от одного зуба к другому. Не забывайте о тыльной поверхности последних зубов.
Не меньшее внимание уделите межзубным промежуткам. Что, в них не помещается даже самая маленькая межзубная щетка? Они могут быть забиты зубным камнем, который необходимо удалить. Но, возможно, вам для начала следует воспользоваться зубной нитью.
Стоматолог-гигиенист поможет выбрать межзубные аксессуары подходящего размера. Если вы все еще боретесь с зубной нитью, попробуйте вместо нее устройство для чистки межзубных промежутков, для которого вам не нужно иметь большое пространство между зубами. Это либо так называемые стоматологический Ирригаторы Oral-B и Waterpik, либо гораздо более приятная технология, сочетающая смесь воздуха и микрокапель жидкости для полоскания рта и простой воды.

Избегать чувствительных мест
Для многих обычной практикой является просто избегать мест, которые кровоточат и болят при чистке. Однако кровотечение и боль — это ненормально, это воспаление десен, которое при недостаточной очистке может еще больше усугубиться, а десны еще больше ослабнуть. Воспаление может проникнуть в более глубокие тканевые структуры. Напротив, чистка должна быть еще более тщательной.
Для чистки чувствительных шеек зубов и десен также подходит электрическая щетка с датчиком давления, которая удаляет зубной налет быстрее и бережнее.