Безопасность детей на дороге

СМИ сообщают о дорожно-транспортных происшествиях почти каждый день. К сожалению, эти несчастные случаи распространяются не только на взрослых, но и на детей. Надо учить детей безопасности дорожного движения как можно раньше.

Дети с первых дней жизни являются участниками дорожного движения. Их безопасность в руках взрослых. Первый урок безопасности для маленького человека: дети в автомобилях должны перевозиться в детских креслах. Всегда! Автокресла будут меняться по мере роста до тех пор, пока дети не станут взрослыми.

Пока ребенок маленький, он более чувствителен к формирования определенного поведения. Поэтому, когда двухлетний ребенок бежит прямо на улицу, его должны остановить, даже если это маленькая улица и ничего опасного она не представляет. Мы показываем ребенку, что тротуар и дорога — разные вещи, и говорим, что гулять по улице можно только с мамой и папой. Привычка важна. А у нас будет больше уверенности, что малыш не захочет прогуляться по проезжей части. Чем старше дети, тем больше правил стоит им озвучивать. Дошкольники уже должны знать о переулках, светофорах и оглядываться, пересекая улицу.

У ребенка также должна быть привычка носить одежду со светоотражателями. В наше время это довольно модно. Блестящие подошвы обуви, шапки и куртки со специальными отражающими нашивками — это очень хорошая привычка.

Если ваш ребенок ездит на велосипеде, даже на трехколесном, учите его надевать детский шлем. Важно дать пример своему ребенку. На дорогах часто можно увидеть семьи, путешествующие на велосипедах и детей обычно в шлемах, а родители – без них. Ничто не учит так эффективно, как хороший пример. Поэтому, начните с себя.

Подготовка детей к безопасному использованию дорожного движения — очень важная задача. Специальные показы и уроки на тему безопасности проводятся в детских садах и школах. Родители дома также должны информировать детей о проблемах и ситуациях, которые могут возникнуть на дороге. Дети также должны знать, где искать помощь и знать номера экстренных служб.

А как вы рассказываете своим детям о безопасности? Что еще вы считаете важным в этом вопросе?