Стулья для кухни: как сделать правильный выбор

Безусловно, кухня – это центральное место в жилище. Именно в ней мы проводим львиную долю времени, готовя гастрономические «изыски» для всей семьи или заваривая ароматный чай для себя любимой.

Более того, зачастую здесь за одним столом собираются самые дорогие гости. Собственно поэтому распределение мебели по кухне осуществляется, исходя из ее функциональности, практичности и эстетичности. Ничто так не обеспечивает стиль и комфортность обеденной зоны, как правильно подобранные стулья для кухни, недорого купить которые можно, перейдя по ссылке https://brwmania.com.ua/kuhni/stulya-dlya-kuhni-1/.

Стулья для кухни: какими они бывают?

В условиях современной действительности, когда технологии производства мебели стремительно развиваются, стулья для кухни перестали быть лишь необходимостью. Кардинально видоизменившиеся, сегодня подобные предметы мебели – это не просто мебельные конструкции, гарантирующие комфорт и удобство всех домочадцев, но и дизайнерские элементы, способные сделать кухонное пространство модным и стильным.

В погоне за этим современные дизайнеры настолько увлеклись, что нынче мебельный рынок переполнен огромным количеством этих предметов мебели всевозможных форм, цветов и модификаций. Впрочем, это не только дает каждому потребителю широкое право выбора, но и предоставляет возможность подобрать подобную мебель по своему вкусу. Однако чтобы поиски подходящих моделей стульев для кухни не растянулись во времени, важно понимать, какими они бывают, и чем отличаются друг от друга. Об этом и поговорим далее.

Итак, в зависимости от конструктивных особенностей различают следующие виды стульев для кухни:

  • классические модели: они состоят из сиденья, расположенного на высоте 40-45 см от напольного покрытия, и спинки как минимум 30-сантиметровой высоты. Мебельные конструкции этого типа будут уместны на больших кухнях или в столовых;
  • традиционные табуреты: в отличие от классических кухонных стульев спинка у них отсутствует. Как правило, их используют во время обустройства кухонных зон в малогабаритных квартирах. И это неудивительно. Ведь такие сиденья не только занимают намного меньше места, но и могут полностью задвигаться под стол, тем самым освобождая дополнительное пространство;
  • барные табуреты и стулья: главное их отличие – высота сиденья, которая достигает 60-80 см от пола. Они незаменимы на тех кухнях, где оборудованы барные стойки;
  • полукресла: все, что их отличает от классических стульев для кухни – это низкие подлокотники. Образуя плавную линию со спиной, они гарантируют дополнительное удобство и комфорт. Зачастую такие изделия выглядят очень солидно и презентабельно, поскольку обтянуты хорошим текстилем или экокожей. Кухонные стулья данной модификации идеально подходят для оборудования зоны столовой на большой просторной кухне.

Какому типу подобной мебельной конструкции отдать предпочтение, решение за вами. Вы даже можете скомпоновать сложный гарнитур, объединив несколько видов кухонных стульев. При этом совершенно не обязательно, чтобы они были идентично оформлены, однако созвучие форм и цветовая гармония – непременное условие.

Стулья для кухни: как выбрать наиболее удобную модель?

Чтобы кухонный стульчик был не только внешне красивым, но и одновременно комфортным, в процессе его выбора важно учесть следующие моменты:

  • размер изделия. Это один из самых важных критериев удобства. Исходя из него, стул должен соответствовать комплектации человека, сидящего на нем. Что касается высоты его ножек, то они должны быть на таком уровне, чтобы ноги его пользователя полностью стояли на полу, а угол сгибания коленей достигал 90о. Для детворы лучше купить кухонные стулья, оснащенные механизмом регулирования. Так, по мере их взросления не придется тратиться на новые мебельные конструкции;
  • длительность сидения на стульчике. Любителям долгих трапез, у которых много места на кухне, можно обзавестись мягкими сиденьями или полукреслами. В то время как для скорых перекусов в ограниченном кухонном пространстве больше подойдут традиционные табуреты;
  • вес предмета мебели. Если у вас часто бывают гости, которых вы принимаете в зале, транспортируя туда стулья из кухни, отдайте предпочтение изделиям из алюминия или из пластика. Они более легкие.

И в завершение: выбирая стулья для кухни, не забывайте, что они должны сочетаться с основным предметом обеденной группы – со столом. Только в этом случае можно будет говорить о гармоничном мебельном ансамбле. Так, классический стол из дерева нуждается в плетеных или деревянных «компаньонах», а более демократичное изделие с керамической или стеклянной столешницей смотрится гармоничнее в окружении металлических либо пластиковых кухонных стульев.