Как выбрать умывальник: 5 поводов сказать «Да»

Проблема выбора знакома каждому человеку, который принял решение обновить сантехнику в ванной комнате. Как выбрать умывальник, ведь в каталогах магазинов представлено огромное количество моделей, отличающихся между собой как нюансами, так и более серьезными деталями. Мы выделили 5 важных критериев выбора раковины, благодаря которым подобрать устройство не составит труда.

умывальник для ванной

Дизайн: когда внешность имеет значение

Хотите, чтобы обновка стала украшением ванной и не выделялась на общем фоне чужеродным элементом? Подбирайте изделие с учетом его дизайна. Обратите внимание на форму и цвет чаши, наличие небольших акцентов. Для создания гармоничного интерьера в санузле можно купить умывальник из той же коллекции, что и ванна или унитаз. Такой ансамбль будет смотреться единой композицией. Как вариант – купить умывальник, кардинально отличающийся от остальной сантехники. В этом случае он станет центральной частью интерьерной концепции.

Размеры: подбирайте с умом

Какие габариты раковины являются оптимальными? Все зависит от размеров помещения, в котором сантехника будет установлена. Нецелесообразно размещать большой рукомойник в комнате 2х2 метра, которая и так загромождена ванной или душевой кабиной, унитазом, тумбой, полочками и пр.

Слишком маленькая раковина может оказаться неудобной для частого использования. Над такой чашей сложно помыть руки, чтобы не разбрызгать воду вокруг. Об умывании и речи быть не может! Миниатюрные рукомойники актуальны как часть обстановки санузлов в общественных помещениях, гостиницах. Для дома выберите изделие удобных размеров. Для небольшой ванной подойдет умывальник подвесного или углового типа – он не займет много места.

маленькая раковина

Коммуникации: учтите технические детали

При выборе раковины очень важно заблаговременно решить – какой тип подключения сантехники удобен в каждом конкретном случае. Помимо монтажа устройства следует продумать и следующий момент – раковины позволяют скрыть коммуникации разными способами. Имеющиеся на рынке модификации подразделены на категории:

  • навесные (встроенные), когда все трубы и механизмы скрыты в нише в стене;
  • с пьедесталом – в высокую «ногу» удобно спрятать все лишние элементы;
  • с полупьедесталом – удобный вариант для тех, кто стремится получить не только эстетику, но и экономию пространства;
  • с тумбой – за дверцами ящика не только скрываются трубы, но и появляется комфортное пространство для хранения принадлежностей, бытовой химии.

Какой из вариантов выбрать – каждый будущий владелец решает сам.

Смеситель: выбирайте в комплекте

Выбирая умывальник, не забудьте о дополнительных аксессуарах. Без смесителя не обойтись. Лучше всего подбирать кран сразу же при покупке раковины – так легче не ошибиться в технических нюансах и совместимости дизайнов.

Обратите внимание на форму и длину излива. Гусак может быть слишком длинным или высоким, что вызывает разбрызгивание воды. Очень короткий излив при высоких бортиках раковины не позволит с комфортом пользоваться сантехникой. Помните – струя воды должна попадать точно в центр емкости. Многие производители предлагают купить умывальники и смесители из одной коллекции, которые идеально сочетаются между собой.

смеситель для умывальника

Материал: из чего же, из чего же…

Из чего сделан хороший умывальник? Не стоит экономить на материале. Причем дело не только в эстетической привлекательности поверхности и простоте ухода за качественной раковиной. Дешевые материалы редко оказываются долговечны. На них образуются трещины и царапины, поверхность со временем становится шершавой, утрачивает цвет, а сам он разрушается.

Лучшие умывальники – из фаянса, фарфора и камня. В последние годы среди модных трендов – стеклянные емкости. Фаянсовые изделия хрупкие и не отличаются долговечностью. Фарфоровые – славятся своей прочностью и белизной поверхности. Стеклянные – выглядят красиво и привлекают внимание. Они отлично смотрятся с подсветкой и украшают любую ванную. Выбирая раковину, например тут, отдайте предпочтение изделию из фарфора или стекла. Каменные умывальники стоят дорого, а фаянсовые – не отличаются качеством эксплуатации.

Статья подготовлена командой интернет-магазина сантехники «Santehsvit«.