Разнообразие ножей

Нож — уникальный инструмент

Испокон веков нож является одним из самых важных инструментов человечества. Ножи используются в приготовлении пищи, в ремесле и охоте. Конструкция универсального устройства очень проста и включает в себя две основные части: клинок и рукоять. Режущая часть ножа имеет заточку с одной стороны, которая может быть ровной или пилообразной.

Основные типы ножей

Целевые назначения ножей могут быть разными, в зависимости от среды эксплуатации, поэтому существует огромное количество конструкций. Рассмотрим основные виды и формы:

  • Мачете имеет широкий и длинный клинок с небольшим радиусом изгиба и режущей кромкой с одной стороны. Легко справляется с вырубкой веток и кустарников. Очень часто используется в джунглях для проложения тропинки.
  • Метательные ножи — разновидность метательного холодного оружия, которое имеет идеальный баланс между весом клинка и рукоятки.
  • Тренировочный вид ножей не имеет металлического клинка, его место занимает резиновый аналог. Используется для тренировок и не наносит повреждений при ударе.
  • Туристический тип ножей является наиболее популярным. В большинстве случаев имеет складную конструкцию, которую легко транспортировать.
  • Мультитулы являются универсальным инструментом и может представлять собой несколько инструментов собранных в одной конструкции. Путем трансформации нож может превратиться в отвертку или пасатижи.
  • Керамбит имеет изогнутый клинок в виде когтя хищного зверя. Режущая кромка располагается во внутренней части радиуса. Рукоять имеет отверстие под палец. 
  • Для бытовых нужд, связанных с приготовлением пищи, используются различные типы кухонных ножей. От большого обвалочного ножа способное перерубить любую кость, до хлебного ножа, режущая часть которого имеет волну.

Рукояти для ножа изготавливаются из дерева, металла, пластика, композитных материалов, рогов, текстолита и т.д. В отдельных случаях могут иметь вкрапления из дорогого металла и драгоценных камней.
Если вы всерьез задумались о приобретении ножа, то помочь с правильным выбором помогут специалисты онлайн магазина АКС. Каталог существующих моделей ножей вы найдете после перехода по этой ссылке. Оформление заказа занимает не более двух минут, а быстрая доставка осуществляется в любой регион Украины.