Квадрокоптеры с камерой: какие есть и как выбрать

Обычно квадрокоптеры покупают не ради того, чтобы полетать с его помощью, а чтобы получить отличные фото или видео с высоты птичьего полета. Но подобрать квадрокоптер с камерой не так просто. А все потому что выбор моделей впечатляет, но не все они достаточно качественные. Если дрон отвечает характеристикам, то камера нет, или наоборот, камера хорошая, но квадрокоптер слишком дорогой, медленный или крупный. Другими словами, заводские характеристики не подходят, а значит нужно искать альтернативу. Хотя если поискать можно найти неплохие дроны.

Зачем на дроне камера

Квадрокоптеры с камерами могут использоваться для разнообразных задач. Хотя чтобы не рассматривать все, можно их объединить в две большие группы:

  1. Для получения фото и видео-материалов. Другими словами, дроны используются для ведения обзорной работы на местности. Квадрокоптер может заменять человеку фотоаппарат, что особенно полезно блогерам, которым регулярно необходимы эффектные снимки и видеоролики. Также иногда квадрокоптер становится просто ещё одним гаджетом для селфи. Но он может выполнять другие, более сложные задачи. Вплоть до того чтобы заниматься съемками полноценных фильмов. Правда, стоят такие гаджеты с профессиональными камерами довольно много.
  2. FPV управление. Если полет выходит из зоны видимости оператора, но прекращать его никто не собирается, ориентироваться на местности можно с помощью камеры. Обычно она не настолько качественная, как для профессиональной съемки, но тоже вполне адекватно отображает действительность. Благодаря FPV оператор видит картинку в режиме реального времени, потому может сориентироваться, куда он летит, обойти препятствия и не только.

В некоторых продвинутых моделях дронов одновременно установлены и используются две камеры или даже больше. Одна позволяет оператору управлять квадрокоптером, а вторая в это время проводит съемку. Дело в том, что экшн-камеры обычно только снимают, но для передачи видео попросту не предназначены, а камеры попроще могут качественно передавать сигнал, но не более. Конечно, выход есть, можно купить дрон с экшн-камерой и потом дополнительно приобрести FPV-оборудование.

Есть и универсальные модели камер, вот только они часто работают с задержкой. Так происходит потому, что сначала картинка должна отформатироваться, а это занимает время. Именно потому пользоваться таким оборудованием неудобно.

Что касается аналоговых FPV-комплектов, их преимущество – в работе с минимальной задержкой, поскольку видеопоток не нуждается в обработке, а сразу передается на смартфон. Если приходится управлять гоночным дроном в сложной местности, задержка сигнала может стать серьезным недостатком. К тому же, FPV-оборудование нуждается в гораздо меньшем объеме энергии, потому коптеры могут дольше находиться в воздухе. Кроме того, камеры такого типа более легкие и отличаются демократичной стоимостью.

Советы по выбору квадрокоптера

Выбор квадрокоптера с камерой зависит не только от стоимости оборудования, но и от возможностей, которые может предложить оборудование. У каждого квадрокоптера имеются собственные параметры и требования к оборудованию с которым он будет совместим. А первую очередь нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • тип матрицы;
  • разрешающая способность;
  • используемая частота;
  • мощность передатчика.

К тому же имеются популярные бренды, что годами занимаются разработкой дронов. Самыми известными являются: DJI, 3DR, Aeryon Systems, Align, Blade и другие. Эти компании уже годами выпускают оборудование для полетов, потому успели доказать свою надежность и качество выпускаемого оборудования.

Какой дрон лучше выбрать и какому производителю отдать предпочтение зависит от самого покупателя и его финансовых возможностей. Приобрести квадрокоптер можно в интернет-магазине https://dron-shop.com.ua/.