Хит-парад вредных и полезных сладостей

Смакуя очередную сладость используя пищевые наполнители, девушки, которым небезразлична своя фигура, задумываются, насколько вредна эта “вкусняшка” для их организма. Помогут разобраться в этом вопросе врачи-диетологи.

Как утверждают специалисты, сладость не должна заменять основное блюдо, т.е. сначала нужно съесть что-нибудь полезное, а затем можно себе позволить сладкое.

Продукты, употребляемые нами в пищу, состоят из белков, углеводов и жиров. В каждом продукте пропорции этих веществ разные, и, употребляя лакомства, стоит помнить, что именно сладости содержат много углеводов и жиров. Жиры и углеводы часто становятся причиной избыточного веса, поэтому не стоит ими злоупотреблять, лучше оставить сладости на десерт и употреблять их в умеренном количестве.

Среди тех сладостей, что может себе позволить худеющая девушка, есть и полезные.

Полезные сладости

Шоколад

Шоколад является универсальным средством от депрессии, т.к. в нем содержится большое количество белков с серотонином. В каком количестве его нужно принять в себя для снятия стресса, каждая девушка решает сама, но известно, что некоторые девушки способны съесть от двух до четырех плиток шоколада в день, особенно перед началом менструаций. В результате несложных подсчетов следует, что при этом они съедают от 1200 до 2500 килокалорий. Эти немалые цифры часто оседают лишним весом на теле сладкоежек. Полноту вызывает не белок, входящий в состав шоколада, а масло какао, доля которого в шоколаде доходит до половины, ну и сахар, конечно.

Шоколад полезен тем, что он не содержит в своем составе холестерина. Это лакомство усваивается долго, поэтому при его употреблении приходит чувство сытости. В нем содержится большое количество полезных организму элементов, таких как железо, фосфор, магний, калий, кальций, витамины групп В и РР, лецитин, которые активизируют работу головного мозга. Употреблять шоколад нужно умеренно, трети плитки достаточно для дневной нормы.

Сухофрукты

Это лакомство представляет собой засушенные естественным способом фрукты, богатые витаминами, фруктозой, антиоксидантами, пектинами и биофлавоноидами, которые положительно влияют на здоровье организма. Сухофрукты – очень полезный, но калорийный продукт, поэтому увлекаться ими не стоит. Достаточной нормой будет являться 3-4 сухофрукта в день. Особенно полезны для организма курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.

Мед

Третий из полезных сладостей – мед. Это натуральное лакомство такое же по калорийности, как и сахар, но, в отличие от него, намного полезнее. Мед содержит большое количество витаминов и микроэлементов, положительно влияющих на состояние человека. Мед может вызывать аллергию, поэтому увлекаться им не стоит: 1-2 чайных ложек будет достаточно для дневной нормы. Диабетикам эта сладость противопоказана.

Сладости, вредные для организма

Сахар

Сахар – стопроцентный углевод, не содержащий никаких полезных веществ, только глюкозу. Сократите его употребление до минимума, а то и вовсе откажитесь от него.

Сладкая вода

Этот продукт не полезен ничем, т.к. состоит на 100 % из углеводов. Кроме того, почти все из них содержат вредные консерванты.

Торты

Ничего полезного в них нет. Даже те кондитерские изделия, которые заявлены как низкокалорийные, содержат так называемые транс-жиры, вредные для здоровья человека.

Помните, что употребление вредных сладостей ведет к развитию сахарного диабета.

Варенье, пастила, мармелад, зефир.

По своему составу это – чистые углеводы, не содержащие никаких полезных веществ и микроэлементов. Необходимо сократить их употребление до минимума, т.к. кроме удовольствия они принесут лишние килограммы.

Правила приема сладостей в пищу

1. Старайтесь употреблять в пищу сладкое в первой половине дня.

2. Ешьте сладости на десерт в небольшом количестве после сытной и полезной пищи.

Также существуют определенные хитрости для ограничения приема сладкого.

1. Шоколад можно поместить в холодильник. Мерзлый шоколад сложнее откусить.

2. Конфету можно разделить на несколько частей и кушать поэтапно, наслаждаясь каждым маленьким кусочком.

3. Можно добавить в сладости корицу и ваниль, такие специи снижают тягу к пустым углеводам.

4. Не допускайте бесконтрольного поедания сладкого, тогда не будете страдать от угрызений совести.

5. Не ешьте сладкое в одиночку – угощайте других, тогда вам останется меньше.