Распорядок дня и двигательная активность ребенка летом

Лето — самая благоприятная пора года для физического развития ребенка, укрепление его здоровья и закалки. Поэтому на лето родителям стоит тщательно спланировать распорядок дня ребенка и организовать его двигательную активность. При этом целесообразно учесть, что большинство времени дети должны находиться на свежем воздухе.

В распорядке дня большинство времени отводите для двигательной активности. Каждое утро ребенок должен делать зарядку или гигиеническую гимнастику в течение дня — гулять, играть в подвижные игры.

Чередуйте активную двигательную деятельность ребенка с отдыхом. Сбалансированный распорядок дня способствует тому, чтобы ребенок не уставал. Сочетайте активные занятия — прогулки на свежем воздухе, бег, плавание и т.п. — с менее активными — настольные игры в дорогу на https://lordofboards.com.ua/, рисованием, лепкой и т.д.

Прислушивайтесь к желаниям и настроению ребенка. Если ребенок полон энергии, то устройте для нее игры на природе. Не заставляйте ребенка спать днем, если он не утомлен, и приобретите для него настольные игры в магазине LordOfBoards
Прогулка — простой и эффективный способ проведения времени на свежем воздухе. В дошкольном учебном заведении почти ежедневно воспитатели водят детей на прогулки. Поэтому во время летних каникул каждый день гуляйте с ребенком в парке, на игровой площадке и т.д. Прогулки во дворе или площадке могут длиться до нескольких часов. За это время ребенок периодически меняет виды деятельности: от двигательной к познавательной. Для таких прогулок привлекайте друзей ребенка и не оставляйте дошкольников без присмотра. Прогулки в лесах, парках, у реки развивают выносливость ребенка. Во время них уровень двигательной активности ребенка максимальный. Продолжительность прогулки могут быть от 30 мин. до 2,5 ч в зависимости от возраста ребенка, погодных условий и других факторов. Всегда сопровождайте детей во время таких прогулок.

Несколько раз в неделю привлекайте ребенка к спортивным играм. На свежем воздухе удобно организовывать такие игры, как футбол, бадминтон, волейбол. Также научите ребенка плавать в реке или кататься на велосипеде, самокате, роликах.

Раз в месяц устраивайте однодневный туристический поход. Во время походов у ребенка развиваются умения ориентироваться на местности, приспосабливаться к изменению быта, упражняться в преодолении препятствий. Маршрут похода, а также всю игровую деятельность продумайте заранее. Дети могут принимать участие в соревнованиях, играх-эстафетах, подвижных играх. В спортивно-туристический поход идите всей семьей и/или привлекайте друзей.

Следите за безопасностью ребенка во время летних прогулок. Ребенок должен быть одет в легкую одежду из натуральных тканей и иметь на голове панамку или платок, даже если находится в тени. При высокой температуре воздуха выходите на улицу в первой половине дня и вечером, когда солнечное излучение не такое активное. Кроме того, на прогулках придерживайтесь питьевого режима.