Из чего состоит экипировка для тайского бокса

Муай Тай или тайский бокс – зрелищный вид спорта для настоящих мужчин. Он позволяет бойцу продемонстрировать силу, пластику и ловкость, но, как и всякое боевое искусство, чреват травмами и ушибами.

Это вовсе не означает, что приверженцам этого вида спорта не миновать проблем со здоровьем. Любая атлетическая практика преследует диаметрально противоположные цели. Избежать такого рода неприятностей бойцу всегда поможет грамотная защитное облачение.

Классическая экипировка для тайского бокса включает:

— перчатки mma – бойцам известно, что они различаются по весу, пропорционально весу своего хозяина, и назначению – от аэробных до боевых;

— защитные бинты для кистей рук – обязательное дополнение к перчаткам, именно они в большей степени предохраняют суставы, а перчатка это скорее «ударный инструмент»;

— капа для зубов – как еще один атрибут классического бокса;

— защитный шлем, а точнее 5 его разрешенных типов:

— открытой конструкции – защищает только лоб, виски и уши;

— с усиленной защитой ушей – дополнен мягкими кольцами;

— с пластиной защищающей темя и всю верхнюю часть головы;

— с дополнительными деталями, защищающими подбородок, щеки и нос;

— с пластиковой маской для дополнительной защиты лица.

Кроме того, защитное облачение для тайского бокса включает:

— шорты Муай Тай сшитые по особой выкройке, не стесняющие движений и позволяющие применять самые сложные боевые приемы;

— так называемая «ракушка» для защиты паховой области, визуально заметить её сложно, но переоценить значение вряд ли возможно;

— специальные накладки на голени и голеностоп.

Такой обширный набор аксессуаров может показаться далеко не лаконичным, но в то же время в нем нет ничего лишнего. В Муай Тай применяется множество приемов, недопустимых, например, в классическом боксе. Чем больше опасности, тем мощнее доспехи. Хотя комплектация экипировки всегда вызывала споры.

В середине 80-х, когда шлемы только начали входить в обиход бойцов Муай Тай, многие из них говорили об их неудобстве. Да, шлем в некоторой степени стесняет движения и сокращает радиус обзора, но многочисленные удары в область черепа он смягчает на 30%.

Шлем для тайского бокса выбрать, пожалуй, сложнее всего. Здесь мало просто удостовериться в качестве материалов. Важно знать собственные «слабые места» как в организме, так и в обороне и сильные стороны в технике соперника.