История курьерской службы

Не секрет, что курьерские службы, в том смысле, как принято в наше время, появились относительно не так давно – на исходе девятнадцатого столетия. Тем не менее, сама система, которая позволяла передавать информацию и отправления, существовала уже в самые древние времена.

В принципе, это более старшая система, нежели, например, почтовая связь в том виде, как мы видим ее сегодня. Совершенно уверенно можно говорить о том, что доставка цветов Краснодар круглосуточно, осуществляемая в настоящее время во всех городах нашей страны, является частью истории курьерских служб, которой очень много лет.

Например, уже древними инками была налажен принцип работы гонцов с тайной связи, т.е. конфиденциальностью отправления. Этот принцип действовал за тысячи лет до того, как он был законодательно закреплен и принят на вооружение почтовыми и курьерскими предприятиями всех стран мира.

На европейском континенте появление связи между населенными пунктами имеет отношение к эпохе Античности. К примеру, легендарная государственная почта Рима действовала, от V века до н.э., до самого падения Империи. Простолюдинам услуги почты были недоступны, ею пользовались только некоторые избранные патриции (считалось, что это большая привилегия) и государственная машина.Почтовыми услугами обычные люди смогли пользоваться в эпоху Средневековья.

В те времена были созданы социальные институты городских гонцов, которые стали широко распространены во всех европейских странах. Начиная с XVI века, всем слоям населения стала доступной услуга отправки посылок или писем, по принципу унифицированной оплаты. В наши дни курьерские службы являются очень востребованными компаниями. Все чаще, выбирая между официальной почтовой службой и курьерскими компаниями, клиент делает выбору в пользу последних.