Какие радиаторы отопления выбрать: чугунные или биметаллические?

В зимнее время без полноценной системы отопления, работающей от ЦОС, крайне трудно физически выжить. Именно поэтому в нашем климате все владельцы жилья, делая ремонт, первым делом меняют сантехнику и радиаторы отопления Если требуются аналоги повышенной мощности, высокой прочности и способностью работать до полувека, выбираются чугунные и биметаллические версии.

Первые традиционно изготавливаются по классической технологии методом плавки, при которой получаются максимально дешевые (до $4 за одну секцию) и прочные (они способны выдерживать давление до 35 атмосфер) радиаторы. При этом они считаются нетребовательными к качеству теплоносителя – в городских условиях чугунные радиаторы служат не менее четверти века, тогда как в сельской местности с высоким качеством теплоносителя данные отопительные приборы с легкостью служат до 50 лет.

Чугунные радиаторы можно соединять различными способами. Если имеются стальные трубы, то используется газосварка и сгон. Но если в жилище имеются предустановленные пластиковые трубы, то чугунные радиаторы можно стыковать с помощью адаптеров или американок. При этом рабочая мощность секций составляет 160 Вт, что позволяет покупателю прямо в магазине определиться с нужной мощностью отопительного прибора. Переплачивать за избыточную мощность или открывать форточки в зимнее время для обеспечения терморегуляции, не придется.

Если давление теплоносителя достигает 25 атмосфер в отопительной системе, лучше выбирать биметаллические радиаторы, ценные тем, что способны уверенно выдерживать давление до 35-40 атмосфер. Все объясняется стальным сердечником, вокруг которого имеется алюминиевое оребрение повышенной теплопроводности. И действительно, мощность каждой секции биметаллических радиаторов составляет не менее 190 Вт, что априори можно считать отличным результатом.

Другое достоинство последних версий состоит в том, что имеют кран Маевского, благодаря чему можно оперативно стравливать воздух. И мощность оборудования после такой процедуры значительно повышается.

Если брать во внимание, что биметаллические радиаторы служат до 50 лет, обладают отличным внешним видом и с легкостью меняются на новые аналоги с помощью американок, то становится ясно одно – они считаются неплохой заменой чугунным аналогам.