Стиль и мода

Мода и стиль – эти два понятия настолько схожи, что многие не различают их.

Мода или стиль

Чтобы разобраться в этом, следует понять, что мода – это то, что заставляет нас одеваться в соответствии с тем, что на данный момент считается модным. Люди, следящие за модой, нуждаются в постоянной смене гардероба, чтобы соответствовать текущим модным тенденциям. Им совершенно неважно, насколько хороша вещь, если она соответствует моде, украшает она их или нет, подчеркивает она их индивидуальность или заставляет слиться с тысячами таки же поклонников.

Стиль можно считать частью моды, но в первую очередь он является внешним отражением внутреннего мира человека, его индивидуальности. Стиль – это больше чем мода. Это образ жизни. Это умение заявить о себе.

Мода капризна и быстротечна, ее тенденции меняются от сезона к сезону. Над созданием личного стиля работают длительные факторы: внешний вид, культурная среда, духовные ценности, окружение, место жительства, профессия, воспитание и много другое.

Разумеется, что личный стиль в одежде подвержен изменениям по мере того, как меняется мировоззрение, социальное положение, вкусовые пристрастия. Но все-таки это происходит не так стремительно как в моде.

Отсутствие индивидуального стиля больше всего характерно для молодежи. Они еще не определились с собственными взглядами, оглядываются на окружающих, мечутся в поисках себя.

Как развить личный стиль?

Как помочь себе стать стильным?

Для начала необходимо прийти к понимаю своего стиля. Идеи могут родиться из разных источников. Для тех, кто хочет найти свой стиль, но не знает с чего начать, кого пугают креативные модели модных журналов, есть отличное решение: доступные блоги об уличной моде, открытые аккаунты о стиле в Instagram. Подражание чужим идеям, изменение их под себя — неплохое начало для работы над созданием личного стиля.

Следующим шагом пусть станет создание списка вещей или подборки фотографий с интересными моделями. Это поможет разобраться с уже имеющимися вещами и приобрести новые, которые помогут созданию стиля.

Принятие себя со своими недостатками и достоинствами поможет в создании стильного образа. Попытка влезть не в свой размер только ради модной тенденции, следование повальному увлечению модным цветом, который не подходит именно вам, приведут к плачевной ситуации. Поэтому так важно определить привлекательные стороны своей внешности, чтобы максимально подчеркнуть их одеждой и выгодной цветовой гаммой.

В качестве отправной точки пусть используется любимая одежда: платье, джинсы, юбка или пуловер. Смелое смешивание их с винтажными предметами гардероба, перешедшими от бабушки, или дизайнерские платья поможет создать уникальный образ. Необходимо найти только гармоничность сочетания этих предметов, а все дизайнерские платья вы сможете приобрести на сайте siaspace.com

Обязательной составляющей стиля станут личный вкус и практичность. Место работы, условия проживания и уровень личного комфорта – все это основы практичности, которые нельзя игнорировать. Слепое увлечение советами типа «что должно быть в гардеробе каждой женщины» может обернуться тем, что одежды именно для вашей реальной жизни там не будет. Стиль становится безупречным тогда, когда эти два понятия сливаются.

Заблуждением будет утверждение, что стильный человек не прислушивается к модным направлениям. Просто такие люди умеют подстраивать моду под себя, гармонично вписывать ее в сложившийся образ, заимствуя то, что подходит им лично, без оглядки на чужое мнение.