Разновидности настенных часов

Практически в каждом жилом доме или офисном помещении можно увидеть настенные часы. Такие устройства не только показывают время, но и являются изысканным украшением интерьера. На рынке представлены модели из пластика, стекла, металла или древесины. Приобрести качественные настенные часы оптом предлагают специализированные организации.

Классификация

По принципу работы различают:

  • Механические. Основным элементом таких конструкций является маятник. Он совершает последовательные колебательные движения при воздействии гиревым или пружинным механизмом. Для нормально работы часов потребуется время от времени их заводить. Точность хода существенно меньше, чем у альтернативных вариантов. Изделия могут отставать или спешить.
  • Кварцевые. У таких устройств процесс создания колебаний основан на использовании специального генератора, который стабилизируется с помощью кварцевого резонатора. В конструкции настенных часов есть элементы питания. При использовании изношенной батарейки устройства могут отставать, а при повреждении самого механизма – спешить.
  • Электронные. В этом случае за работу устройства отвечает специальная микросхема, которая выводит информацию на встроенный дисплей. Питание часов осуществляется с помощью батареек или от общей сети 220 вольт. Используются изделия как в жилой недвижимости, так и в общественных зданиях.

К выбору аксессуара нужно отнестись серьезно. Настенные часы должны гармонировать с предметами мебели и отделочными материалами, которые присутствуют на полу, стенах и потолке.