Как выбрать няню для ребенка

Современные женщины не желают все три года находиться в декретном отпуске, тем более что пособие на ребенка платят только до 1,5 лет. Женщину можно понять, ведь целый день находиться дома очень тяжело и скучно, но чаще всего именно нехватка денег подталкивает женщину к выходу на работу.

Встает другая проблема – кому доверить своего малыша, хорошо, если есть бабушки и дедушки, которые готовы взять на себя эту обязанность, но часто они тоже еще работают, поэтому, приходиться задуматься о няне для ребенка.Проблема выбора хорошей няни очень актуальна, ведь психологически очень тяжело оставить ребенка с чужим человеком. Как выбрать профессиональную няню, которая понравиться малышу и его родителям?

Ошибка при выборе няни может слишком дорого обойтись родителям малыша. Для начала можно навести справки у знакомых, у которых уже был подобный опыт, возможно, они порекомендуют хорошего и ответственного работника.Если вы не знаете с чего начать, то определитесь, для каких целей нужна няня в Москве без посредников – просто присматривать за ребенком несколько часов в день, либо находиться с ним круглосуточно, либо услуги няни нужны лишь время от времени.

Определитесь, кто нужен вашему малышу – няня или гувернантка, которая будет заниматься с малышом, учить его писать, читать, всячески развивать его. Если вы выберите именно гувернантку, то будьте готовы к тому, что ее услуги будут дороже стоить.Одним родителям очень важно, чтобы у работника было педагогическое или медицинское образование, другим важно, чтобы за малышом хорошо ухаживали, присматривали и не обижали его.

Приступая к выбору, родители часто находятся в некотором замешательстве, они не знают, где начать поиски няни. Если у вас нет знакомых, которые могли бы порекомендовать хорошего работника, то стоит обратиться в агентство по найму домашнего персонала, либо изучить объявления. Оба варианта сопряжены с немалым риском, поэтому, всегда проводите с няней личное собеседование, на котором выясняйте все интересующие вопросы.

Советы по проведению собеседования:

  • в нем должны участвовать оба супруга;
  • у няни должны быть документы, рекомендательные письма, медицинская справка;• спросите контакты бывших работодателей и проверьте информацию;
  • расспросите кандидата о предыдущих местах работы;
  • обратите внимание на то, не сплетничает ли няня о прошлых работодателях;
  • обратите внимание на сроки работы;
  • четко определите обязанности и распорядок дня.