Классический камин и его особые черты

Каждому из нас время от времени хочется собраться всей семьей вечером после долгого рабочего дня, погреться и весело побеседовать около теплого и элегантного камина.

Классический камин как никто другой вносит в любой дом спокойствие и уют. Зачастую его изготавливают довольно больших размеров вместе с топкой, поэтому он отлично впишется почти в любой интерьер гостиной. Он станет изюминкой вашего дома, поскольку классика всегда будет в моде. Кроме того, он универсальный.

Декор в роскошном классическом стиле

Его главной и самой важной особенностью является то, что зачастую производители используют натуральные материалы в классическом стиле.

Самые надежные материалы:

  • мрамор;

  • камень и кирпич;

  • облицовочная плитка;

  • дерево.

Чаще всего для того, чтобы подчеркнуть роскошь интерьера, в отделке используют мрамор. Он отличается достаточно высокой стоимостью, но при этом материал долговечен. Можно использовать для декора кирпич, камень, облицовочную плитку и даже дерево. Они не уступают мрамору, однако стоят меньше.

Если вам понравился декор из дерева, то лучше выбирать дуб, сосну, ель и можжевельник. По желанию любую древесину можно слегка состарить путем нанесения специальной краски. Такой вариант подойдет любителям винтажа. Самое важное − это подчеркнуть красоту, поэтому используют только натуральные материалы.

Искусственные камни или наличие пластиковой отделки только удешевит интерьер и сам классический камин. Подробнее на сайте: romotop-ukraine.com.ua.

При отделке камнем обычно используют:

  • малахит;

  • базальт;

  • гранит.

Все эти материалы имеют свои уникальные узоры и цвета. Они жароустойчивые, поэтому не плавятся и не меняются под воздействием сильного огня. Выбор напрямую зависит от ваших предпочтений.

Кроме всего вышесказанного, классический камин можно красиво обустроить полочками. На них можно будет поставить винтажные статуэтки, подсвечники, часы фотографию вашей семьи и любой другой небольшой декор. Радовать глаз также будет небольшая ваза с цветами. Можно использовать композиции из сухоцветов. Например, гипсофилу или полевые цветы.

Роскошно и очень уютно на деревянной каминной полочке будет смотреться фотография в дорогой винтажной рамке. Помимо элегантных горизонтальных полок, нужно позаботиться о том, чтобы классический камин был оборудован специальными вертикальными полками для хранения дров.

Как показывает практика, вертикальные полки можно сделать со своим уникальным дизайном, при этом, не теряя всей функциональности.