Ириша Блохина. Новые тренды в гимнастике там, где нет страха

Ириша Блохина -дочь легендарного футболиста Олега Блохина и чемпионки мира по художественной гимнастике Ирины Дерюгиной — соединив гены и талант родителей в мощный сплав, стала заслуженным тренером Украины и хореографом-постановщиком сборной по художественной гимнастике

Ириша — продолжатель легендарной семейной спортивной династии и тренер знаменитой на весь мир Школы Дерюгиных — кузницы кадров украинской художественной гимнастики. Она не стала гимнасткой, хотя для этого у девочки были все предпосылки, а окончила в Америке школу театрального мастерства и музыкальную академию. Ира пробовала себя и в роли вокалистки, записывала музыкальные альбомы. Но сегодня ее карьера и творчество неразрывно связаны с гимнастикой: она главный постановщик номеров для сборной Украины по художественной гимнастике, а в 2016 году ее назвали лучшим тренером.

С вашим именем связаны победы украинской сборной по художественной гимнастике и громкая победа на Олимпиаде в Рио Анны Ризатдиновой. Расскажите, что осталось за кадром.

Победы, тем более олимпийские медали, никогда и никому легко не даются. Это титанический труд всей команды, который длится четыре года, а для спортсмена — это труд всей жизни. И это не просто слова, поверьте мне. Мы так долго и упорно к этому шли, что другого результата и быть не могло. Тут нет главного и второстепенного, в подготовке важна каждая деталь, каждый взмах, каждое упражнение и каждый предмет. И сейчас мы все очень счастливы, что наши труды не пропали даром. Мало кто знает, но на тренировки приходила даже моя маленькая дочь Жаклин. Она для Ани как талисман! Когда уже не было сил тренироваться, само ее присутствие заставляло вставать и работать дальше.

Ириша, в чем вы продолжаете семейные традиции, а в чем проявляется ваша творческая уникальность в подготовке спортсменок?

Знаете, я — симбиоз мамы и бабушки. Мы работаем сообща, и это, как показала практика, дает свои результаты. Я в этой тройке несу свое, можно так сказать, современное веяние и видение. Меня уже негласно называют психологом команды, так как я могу всех выслушать, что-то подсказать, а иногда и просто успокоить девочек в сложных ситуациях. Нужно учитывать и то, что гимнастика — непростой спорт, и тут нужна не только сильная физическая, но и моральная выдержка. Мне нравится, как мы работаем своим семейным подрядом, мы не мешаем, а дополняем друг друга.

Вы законодатель новых трендов в гимнастике. Откуда берете смелые идеи, как рождаются проекты?

Смелые идеи появляются в результате творчества на ковре, ищем методом проб и ошибок. Я очень много работаю над каждым номером. Это правда, я действительно не боюсь экспериментировать и рисковать. Поэтому, наверное, и получаются новые и нестандартные решения. Для меня важно все, в том числе и психологическое состояние спортсменки, я очень скрупулезно отношусь к каждой детали.

Из истории вашей семьи известно, что вы с пеленок росли в гимнастическом зале, где тренировалась ваша мама Ирина под руководством вашей бабушки, Альбины Николаевны Дерюгиной. Мама пеленала вас в Октябрьском дворце прямо на пианино… Действительно, мое детство прошло в залах и на стадионах. Сколько себя помню, я была неотъемлемой частью всего процесса, мне было интересно все, чем занимаются мама и бабушка в гамнастическом зале и папа на футбольном поле. Это невероятные воспоминания, когда я забирала папу с поля под крики: «Виват, король!».