Особенности кожи вокруг глаз

Глазные веки выполняют бесценную функцию, сохраняя глаза увлажненными слезной жидкостью, предохраняя их от повреждений и защищая от света и загрязнения. Для того чтобы справиться с этими задачами, глаз мигает до 24 000 раз в день. Поэтому нежная кожа глазной области подвергается более интенсивному напряжению, чем остальная кожа.
Кожа вокруг глаз очень тонка – лишь полмиллиметра, тогда как остальная кожа лица в четыре раза толще. Под ней почти нет подкожной жировой клетчатки, мало сальных и потовых желез, а также опорных таких волокон, как эластин и коллаген. Здесь в первую очередь возникают морщинки, “гусиные лапки” и другие признаки старения. Факторы внешней среды: ультрафиолетовое излучение, ветер и сухой климат влияют на состояние кожи. За ночь жидкость, находящаяся в организме, скапливается под кожей, растягивая ее, и это может вызвать отечность под глазами. Вы не можете изменить структуру кожи вокруг глаз, но уход за ней поможет вам успешно бороться с морщинками, сухостью, отечностью и другими признаками раздражения и старения кожи.

Различные фирмы предлагают специальные косметические средства для особенно чувствительной и нежной кожи вокруг глаз. От обычных средств по уходу за кожей они отличаются, прежде всего, тем, что не содержат в себе так называемых “растекающихся” масел, то есть таких, которые могли бы попадать в глаза и вызывать в них раздражение.

Наряду с обещаниями общего характера здесь в первую очередь речь идет о разглаживании и уменьшении количества морщинок вокруг глаз. Кто под разглаживанием морщинок понимает исчезновение мимических морщинок, тот будет разочарован, так как эти “большие” морщины образуются глубоко в коже, в дерме, то есть там, куда никакие косметические средства проникнуть не могут. С этими морщинками приходиться мириться, но лучше, да и практичнее всего – научиться любить их.