Мята. “Украинские песни – это душа”

Что для вас известность? Когда вы впервые ее почувствовали?

Первое чувство известности, наверное, было, когда вышла первая песня — «Дикая». У меня под окном стоял целый класс школьников: все они звонили по очереди мне в домофон и просили дать открытку с автографом.

Расскажите, хвалить себя умеете?

Я больше занимаюсь самокритикой, самоедством. Временами понимаю, что должна все-таки себя хвалить, любить. Но мне постоянно есть куда стремиться, есть над чем работать, поэтому я больше себя критикую, нежели хвалю.

А есть какие-то моменты вашей жизни, за которые вам стыдно?

Главное правило в моей жизни — никогда не обижать людей, даже чужих. Мы никогда не знаем, кто они, не знаем их финансовый статус, их важность в обществе. Поэтому из-за того, что я не обижаю людей, мне, наверное, нечего стыдиться. Вот если бы я кого-то обидела, мне было бы действительно стыдно.

Признайтесь, в вашем окружении есть завистники?

Я поймала себя на мысли, что в последнее время я действительно сталкиваюсь с завистью. Но я стараюсь не обращать на все это внимание. Я ставлю перед собой барьер и стараюсь оградить себя от людей, с которыми мне некомфортно, которые могут причинить мне вред. Есть такой оберег — красная нить, которую одевают на руку. Она служит защитой от злых глаз. Однажды я надела такую нить, посещая место, где находилось много людей, и на следующий день она у меня порвалась, причем не там, где завязывалась, а в месте, где была цельная. Наверное, сработала какая-то защита. И это, кстати, не впервые. Но главная защита — это вера в Бога. И, конечно, творить добро, дарить всем счастье и улыбки. И тогда, я верю, никакое зло к тебе не прилипнет.

Ваша песня «Ничего привыкнем» учит не зацикливаться на возникших сложностях. Эта песня о вас?

Нет, эта песня не о моем жизненном опыте. Но возле меня есть люди, которым я посвятила эту песню. Это люди, с которыми я работаю, с которыми я общаюсь ежедневно. Я хотела этой песней показать, что даже если есть какие-то препятствия в жизни, например, расставание с любимым человеком, не нужно мучить себя, бросаться, как некоторые, в алкоголь, в депрессию. Нужно посмотреть на другую картинку жизни — в мире есть много других красок.

И о сильном поле. Вам важно как выглядит мужчина? Или все-таки обращаете внимание на то, что и как он говорит?

Конечно, важно, как выглядит мужчина. Когда ты впервые встречаешь мужчину, его образ фиксируется у тебя в голове. Честно скажу, я сразу обращаю внимание на обувь — это святое. Также обращаю внимание на волосы. Если мужчина не ухаживает за собой — это не очень приятно.

А как вы планируете семейный бюджет? Придерживаетесь ли вы мнения, что мужчина должен полностью обеспечивать?

Я считаю, что женщина должна работать. Пусть это не будет приносить безумно много денег, пусть зарабатывает больше вас ваш мужчина. Но все-таки мне кажется, что головой и стержнем должен быть мужчина. Я могу откровенно сказать, что в нашей семье муж зарабатывает больше, чем я. Я считаю, что это нормально. Но я тоже работаю, приношу какую-то свою пользу. А управляет всеми финансами у нас муж, я это не контролирую, разве только покупки для хозяйства. Но если мне надо что-то купить -я иду и покупаю без всяких вопросов. Муж мне никогда не скажет «Это не покупай. Это так дорого!».