Какие вещи нужно взять в роддом

К поездке в роддом необходимо подготовиться основательно. В роддоме не все будет под рукой, поэтому заранее необходимо хорошо продумать, что понадобится там, чтобы чувствовать себя комфортно и уютно.
Список вещей обычно большой, однако не обязательно тащить с собой огромные упаковки подгузников, кучу прокладок для груди. Необходимо просчитать, сколько вам понадобится этих предметов на несколько дней пребывания. Многие роддомы запрещают привозить вещи в сумках, поэтому придется складывать их в пакеты.
На 36 неделе беременности сумка уже должна быть готовой, чтобы в случае начала схваток, все было под рукой.
Итак, поговорим о том, что будет более необходимо.
Документы
Основные документы необходимо постоянно носить с собой, чтобы не возникло проблем с оформлением в случае срочной поездки. Вам понадобится паспорт, обменная карта, которую необходимо получить в женской консультации на 30-й неделе. Если вы будете рожать бесплатно, то понадобится родовой сертификат, а если по контракту, то не забудьте его. Обязательно возьмите деньги, потому что иногда понадобится что-то купить в аптеке.

Для дородового отделения

Иногда возникают ситуации, когда вы попадаете в роддом раньше. В этом случае вам придется быть в дородовом отделении, где понадобятся одежда и тапочки, в которой будет удобно. Возьмите предметы для гигиены (зубная паста и щетка, расческа, мыло, шампунь, дезодорант, а также все то, чем вы обычно пользуетесь дома). Возьмите свою чашку и ложку. Чтобы не было скучно, подберите журналы или книги, с помощью которых вы сможете подготовиться к появлению малыша. По возможности возьмите плеер или ноутбук.

Роды

Если вы приедете в роддом во время схваток, то сразу же попадете в родовую палату. Не забудьте бритвенный станок, потому что в наших роддомах принята процедура бритья. Хотя лучше всего это сделать дома. Список вещей, которые обязательно понадобятся в роддоме, уточните заранее. Но среди основных вам пригодятся тапочки для купания, чтобы принять душ перед родами. Возьмите носки, правда, их не всегда разрешают, компрессионные чулки, которые используют для профилактики варикозного расширения вен, воду, которую возможно вы захотите пить во время родов. Возьмите мобильный телефон, чтобы оповестить родственников о прибавлении семейства. Какая-нибудь резинка для волос понадобится в том случае, если вы захотите убрать волосы во время родов. Понадобится и массажер, чтобы делать массаж. Возьмите с собой ароматические масла, плеер, чтобы можно было расслабиться и настроиться на роды.

После родов

В послеродовом отделении с вами будет малыш, поэтому позаботьтесь, чтобы у него была одежда и пеленки. Среди одежды должны быть чепчики, распашонки, носки, трикотажные комбинезоны, одеяло. Необходимо запастись по комплекту на день и парой про запас. Возьмите одноразовые подгузники самого маленького размера. Одноразовые пеленки, которые понадобятся для пеленального столика. Они также необходимы для того, чтобы положить в постель, если у вас будут сильные послеродовые выделения. Возьмите детские влажные салфетки, чтобы подмывать ребенка перед сменой подгузника. Крем под подгузник нужен для того, чтобы защитить кожу малыша.

Кроме того, вам понадобится ночная сорочка и халат. Есть специальные рубашки с прорезями для кормления. Можете воспользоваться роддомовской одеждой, потому что ее ежедневно меняют на чистую. Необходимо запастись послеродовыми прокладками, но они должны быть с дышащей поверхностью, держателями для прокладок, которые похожи на трусы https://uhoddoma.com.ua/vpityvayutshie-trusy и продаются с послеродовыми прокладками. Возьмите удобные трусы, если у вас не будет держателей, но столько, чтобы их не стирать в роддоме, т.к. это не приветствуется. Обязательно запаситесь прокладками для груди, которые будут впитывать молоко в первые дни и месяцы кормления. Также необходимо специальное белье для кормления, и понадобится бандаж, если вы захотите чувствовать себя увереннее и комфортнее после родов.

Предметы первой необходимости

У каждой женщины должен быть свой список, но этот наиболее вероятный: полотенце, туалетная бумага, зубная щетка и паста, шампунь, дезодорант, расческа, косметика, зеркало, крем для кожи живота после родов и крем для сосков, салфетки, маникюрные ножницы. Также вам могут понадобиться тетрадь и ручка, чтобы делать какие-то записи, зарядное устройство, фотоаппарат. Возьмите книги, ноутбук или плеер, чтобы занять себя в свободное время, которого у вас будет много после родов, т.к. младенцы почти все время спят.

Заранее подпишите все пакеты, укажите на них метки с фамилией, чтобы медсестра принесла их вам в послеродовую палату, если вы приедете во время схваток.

Все вещи должны быть подготовлены заранее, чтобы в момент начала схваток вам не пришлось думать о том, что взять и вспоминать, где и что лежит.