Тромбофлебит: причины и последствия болезни

Если вовремя не начать лечение варикоза, заболевание может перерасти в такой опасный недуг, как тромбофлебит. Эта опасная болезнь характеризуется воспалением стенок поверхностных вен и, вкупе с нарушением кровотока и повреждением стенок сосудов, может привести к образованию тромбов и язв. Что вызывает варикозное расширение вен и тромбофлебит, как правильно провести диагностику и чем лечить?

Выявление тромбофлебита. Методы лечения

Чтобы предупредить появление данного заболевания и предшествующий ему варикоз, следует при наличии наследственных факторов риска, диабете, эндокринном нарушении и других хронических заболеваний, прежде всего, придерживаться здорового образа жизни. Курение, алкоголь, жирная пища и тяжелые физические нагрузки добавляют к основным факторам, способствующим появлению тромбофлебита, дополнительные и отягчающие состояния.

Симптомами этого заболевания являются, в первую очередь, тяжесть в конечностях, чаще всего, в ногах, отеки, покраснения в области пораженных вен, чувство жжения и ноющей боли. Диагностика проводится с помощью дуплексного сканирования вен и пальпации воспалённых участков. Кроме этого, обязательны клинические исследования крови и рентген легких.

Лечение тромбофлебита проводитися, в первую очередь, медикаментозно и, во вторую, при осложненной форме, хирургически. Подробности на https://vascular-center.com.ua/lm/varikoznaja-bolezn/tromboflebit-lechenie/.

Медикаментозные методы включают в себя прием флеботоников, поддерживающих стенки сосудов и очищающих их. Хирургические методы представляют собой удаление тромботических масс и пораженных веток сосудов.

При остром тромбофлебите подкожных вен оперативное вмешательство проводится в стационаре под общим наркозом. Длительность процедуры зависит от количества пораженных участков, требующих удаления. В среднем время операции от 40 минут до 2, 5 часов. После оперативного вмешательства пациенту требуется от двух до четырех дне нахождения в стационаре для получения послеоперационного лечения. В него входит антибактериальная терапия, прием флеботоников и противовоспалительных препаратов. Снятие швов проводят в амбулаторных условиях и, как правило, на десятый день после операции.

Тромбофлебит требует постоянного поддерживающего лечения и внимания к проявляющимся симптомам. При усиливающемся покраснении в области пораженных вен, появлении острой боли или температуры, следует немедленно обратиться в сосудистый центр для получения необходимого лечения.