Фиброаденома женской груди

Иногда случается, что женщина обнаруживает у себя в груди несколько или одно образование, которое напоминает шарик с абсолютно ровной поверхностью, перекатывающийся в груди. Это доброкачественная опухоль, которая возникает из тканей железы тут.

Она носит название «фиброаденома». Причины появления такой опухоли известны недостаточно. На сегодняшний день основной причиной считается гормональный дисбаланс. Главное отличие таких новообразований от рака состоит в том, что фиброаденома близлежащие ткани не разрушает и не разрастается по всему человеческому организму.

Диагностика.

Фиброаденому может самостоятельно диагностировать сама женщина. Чаще всего она находится в верхнем наружном квадрате груди. Такие уплотнения как правило не вызывают боли. При пальпации фиброаденома достаточно упруга и похожа на резиновый шарик. Чаще всего опухоль бывает в одиночном экземпляре, но иногда случается, что у женщины появляются множественные образования, которые обнаруживаются в обеих грудях. Для того чтобы диагноз уточнить женщина должна отправиться на консультацию к маммологу или гинекологу. Чтобы получить более точную картину необходимо сделать УЗИ и взять пункцию биопсии. Нужна биопсия для того чтобы уточнить характер опухоли – доброкачественная она или злокачественная. Как только опухоль удаляется, женщине ставится точный диагноз.

Разновидности опухоли.

Фиброаденома листовидная получила такое название за счет строения, которое видно, если опухоль разрезать поперек. Отличительная особенность этого вида опухоли заключается в том, что она очень быстро растет. Подобная фиброаденома опасна тем, что она может перерасти в злокачественное новообразование – саркому. Находится она в постраничном состоянии между злокачественным и доброкачественным образованием.

Опасности и риски.

Как правило, фиброаденома лечится только с помощью операционного вмешательства. Показанием к операции является подозрение на раковую опухоль, быстрый рост опухоли или большой размер образования. Иногда новообразование может достигать размера в 7 сантиметров, что приводит еще к косметической проблеме. Данное заболевание нельзя назвать смертельным, но лечения оно требует, так как фиброаденома иногда перерастает в саркому, являющуюся злокачественным образованием. Показанием к удалению является наличие фибробластомы листовидного типа.

Влияние на течение беременности.

На беременность фибробластома не влияет, однако из-за гормонов опухоль может начать расти и перерасти в злокачественное новообразование. Если женщина с таким диагнозом хочет забеременеть, то ей необходимо проконсультироваться с хорошим специалистом. Как правило, врачи советуют опухоль удалить перед беременностью. Если же об опухоли узнала беременная женщина, то операция не проводится, но назначается постоянные контроль врача.

Лечение и его виды.

Сегодня врачами придумано 2 типа операционного вмешательства. Вылущивание или энуклеация проводится тогда, когда подозрение на злокачественную опухоль не подтверждается. Операция проводится под местной анестезией. Удаляется новообразование через разрез небольшого диаметра. При подобной процедуре эстетический дефект обычно минимален или вовсе отсутствует. Если подозрение на злокачественную опухоль молочной железы подтвердилось, тогда женщине делают секторальную резекцию груди. В подобном случае опухоль удаляется вместе с прилегающими к ней тканями. После операционного вмешательства женщина проводит в стационаре еще несколько дней, после чего выписывается домой. В течение десяти дней после операции представительница прекрасного пола, ни при каких обстоятельствах, не должна подвергать шов воздействию воды. В это время она должна носить поддерживающий бюстгальтер