Почему в Киеве нужно пить бутилированную воду

Многие киевляне не останавливаются перед расходами, чтобы обеспечить себя хорошей питьевой водой: купить бутилированную воду в Киеве можно у компаниии «Хвиля здоров’я». Почему же многие жители столицы отказываются от бесплатной воды, свободно текущей из водопровода, в пользу покупной?

Не пей из болотца, козлёночком станешь!

Загрязнение озёр и рек является одной из острейших проблем человечества. В Украине тема особенно актуальна, поскольку, по утверждению главного эколога страны, реки и озёра, в которых вода соответствовала бы уровню первого класса, на территории страны отсутствуют.

По мнению министра экологии и природных ресурсов, к столь плачевным последствиям привел неконтролируемый сброс отходов предприятий и агропромышленных комплексов, вырубка леса, незаконные свалки и абсолютное равнодушие людей. Всё это ведёт к катастрофе.

При этом все отлично понимают, что проблема существует, но никто ничего не делает. У всех в квартире из крана течёт странная жидкость, которая временами приобретает то бурый, то жёлтый оттенок. Но почему-то большинство людей остаётся спокойными, продолжая выкручиваться своими силами – с помощью различных фильтров и бюветов, хотя давно пора бить тревогу. Вот результат анализа водопроводной воды, проведенный УкрХимАнализом:

  • Количество свободного хлора превышает норму почти втрое;
  • Марганца больше в 6 раз;
  • Железа больше в 24 раза;
  • Вдвое превышено количество сульфатов.

Вывод: данная жидкость питьевой водопроводной водой считаться не может. Ежедневное употребление этой жидкости с едой и напитками недопустимо, поскольку может привести к непоправимым последствиям – развитию опасных болезней, генным мутациям, проблемам с опорно-двигательным аппаратом и ЖКТ.

Как заявляют специалисты экологического ведомства, всего 5% водопроводной воды страны годится для употребления. На остальной территории содержимое водопровода нельзя пить даже после отстаивания и кипячения.

Свою лепту в обострение ситуации вносят километры изношенных труб. В срочной замене нуждается свыше половины проржавевших магистралей. К примеру, Харьковский водопровод изношен практически полностью – на 80%. Не лучше ситуация и в столице, где аварийные бригады не успевают латать бесконечные прорывы, выезжая на 6-8 аварий в сутки.

Вывод

Разве нужны еще аргументы, чтобы каждый из потребителей водопроводной воды задумался? Имея возможность заказать доставку бутилированной воды, продолжать употреблять содержимое водопровода просто преступно. При заказе поставок в компании «Хвиля здоров’я», литр живительной влаги обойдётся всего в 1,36 грн. Давайте считать это не лишней тратой, а инвестицией в собственное здоровье.