Как избежать токсикоза во время беременности

Токсикоз – это защитная реакция организма. Тошнота и рвота у беременных – то же самое, что бывает у каждого человека при отравлении некачественной пищей или лекарствами.
Беременность – очень серьезный процесс, не терпящий мусора.

Все то, что раньше не вызывало у женщины ощутимого дискомфорта или вреда здоровью, для развивающегося плода может оказаться фатальным. Особенно в самые первые дни, недели и даже месяцы беременности, когда женщина еще и не подозревает о своем новом положении, а у будущего ребенка уже закладываются все будущие органы – ручки, ножки, глаза, мозг, сердце, печень, почки и все остальное. Малейший сбой в сложнейшем процессе формирования сложнейшего организма нового человека из одной маленькой клеточки может обернуться серьезной паталогией и даже гибелью плода.

Тошнота и рвота – самые привычные признаки интоксикации и очистки организма беременной женщины, но далеко не единственные. Помимо этого, при наступлении беременности организм начинает чиститься и другими доступными ему способами: через кишечник, мочевыделительную систему, носоглотку, кожу, легкие. Любые простудные симптомы – это верный признак очистки организма. Понос и рвота – это уже системы экстренной очистки.

Чтобы справиться с токсикозом – отнеситесь внимательнее к своим ощущениям. Организм беременной женщины очень чувствителен и он сам подскажет, от каких наиболее вредных для него продуктов необходимо отказаться. Возможно, они станут неприятными не только на вкус – даже внешний вид или запах могут вызывать неприязнь.

Кушайте то, что легко усваивается и отдавайте предпочтение живой пище – свежим овощам, фруктам, орехам. Старайтесь не перемешивать продукты. Кроме этого, постарайтесь ограничить, а лучше совсем исключить из своего рациона, все ненатуральные продукты. Вы несете ответственность за создание здоровой, естественной химической среды, в которой Ваш ребенок сможет полноценно развиваться. Пейте только простую воду – за 30 минут до и через 1-2 часа после еды. Пейте ее по утрам после пробуждения. Не мешайте воду и еду, т.к. в этом случае Вашему организму придется тратить много сил на их разделение.