Венерические болезни и беременность

Половые инфекции могут протекать бессимптомно в хронической стадии, и их носитель может даже не подозревать, что инфицирован. А если это будущая мама? Чем опасны венерические заболевания для беременных?Каждая женщина в определенный момент жизни задумывается о том, чтобы стать мамой. Но нередко этот счастливый момент становится омрачен болезнью так ожидаемого и любимого младенца. И еще страшнее, если заболевание возникает из-за половой инфекции, передавшейся от матери, заражения которой можно было бы избежать, если еще во время планирования сдать необходимые анализы на сифилис.

Врачи рекомендуют проходить полный курс обследования состояния здоровья перед зачатием, но гинекологические пробы – один из самых основных шагов. Ведь венерические заболевания могут стать не только проблемой нормального развития плода, но и быть показанием к прерыванию беременности. К тому же многие лекарственные препараты сами негативно влияют на плод. Более подробно об этом можно прочитать на сайте.

Способы заражения

Инфицирование может происходить как внутриутробно, так и непосредственно во время родов. Первый вариант заражения нередко может стать причиной выкидыша, а второй зачастую способствует развитию у будущего малыша хронических воспалений глаз, желудочно-кишечного тракта, половых органов. Меж тем болезнь влияет и на общее состояние здоровья ребенка, и на его иммунитет.

Если у беременной обнаруживается какая-либо генитальная инфекция (гонококк, сифилис, хламидии, цервицит и т.д.), то потребуется длительное наблюдение у врачей. Ведь это может привести к невынашиванию, преждевременным родам, развитию у плода различных пороков.Последствия, к которым приводят заболевания

1. Прерывание беременности. Происходит вследствие поражения матки и плаценты (это может быть хориоамнионит, эндометрит). В итоге: самопроизвольный аборт, разрыв оболочек околоплодного пузыря, низкий вес плода, преждевременные роды.

2. Развитие внутриутробной инфекции. Заражение плода происходит через плаценту. Это приводит к порокам развития ребенка, поражению центральной нервной системы, внутренних органов, кожи, кровеносной системы, развитию сепсиса. В итоге – внутриутробная смерть.3. Неонатальное инфицирование, т.е. заражение плода во время родов, через родовые пути. Впоследствии развиваются менингит, пневмонии, офтальмии, сбои работы центральной нервной системы и др. Также поражения бактериями и сепсис.

Помните: всего этого можно избежать, вовремя проведя осмотр будущей матери и отца!