Профилактика простуды и гриппа

Простуда и грипп – это инфекционно- вирусные заболевания. Из них грипп более редкое, но и более тяжелое заболевание. Хоть оба заболевания чаще случаются зимой, они могут настигнуть нас в любое время. Полностью избежать риска этих заболевания нельзя, но есть меры по профилактике простуды и гриппа, которые снизят угрозу этих заболеваний:

Держитесь подальше от других больных. То есть, при близком контакте с больным человеком, старый хозяин опасных микробов может передать вам ее часть.

Чаще мойте руки. Нам с детства говорят мыть руки, но почему-то, как- то не успеваем, или лень дойти до ванны. А ведь, даже, если вы беретесь за дверную ручку или телефонную трубку, которую перед вами потрогало много человек, этого достаточно, чтобы заболели и вы. Воротами для инфекции чаще всего служат глаза и нос, а не рот, как иногда принято считать.

Укрепляйте иммунную систему и заботьтесь о своем здоровье. Не стоит ходить без шапки на морозе или выпендриваться перед подругами и одевать какую-то новую курточку для осени зимой. Также стрессы, недостаток сна и плохое питание могут повысить подверженность организма вирусным заболеваниям.

Также, советую для профилактики простуды и гриппа правильно питаться, обязательно есть зелень, особенно зеленый лук, чеснок; добавлять в чай лимон и вообще ешь побольше цитрусовых, а на ночь мед или малину; горячие супы очень хорошо влияют на защиту от простуды.