Как повысить гемоглобин в крови при беременности?

Перед тем, как повысить гемоглобин у беременных, нужно разобраться, чем грозит пониженный уровень этого белка будущей маме и малышу. При сниженном гемоглобине весь организм женщины, а, следовательно, и плод, испытывают кислородное голодание, снижается иммунитет, в том числе и будущего ребенка.

Кроме того, возникает риск гипоксии и замедленного развития плода, которое может привести к преждевременным родам и внутриутробным патологиям. Именно поэтому очень важно следить за уровнем гемоглобина беременной женщины и принимать все возможные меры для удержания его в нормальных пределах.

Основным направлением лечения при сниженном гемоглобине является специальное питание, которое насыщено элементами железа, а также витамином С для лучшего его усваивания. Продукты повышающие гемоглобин при беременности несколько отличаются от стандартного списка продуктов, которые рекомендованы другим людям для повышения уровня этого белка.

Как повысить гемоглобин в крови быстро

Среди таких продуктов следует выделить, например, печень (говяжью или свиную) которая чрезвычайно богата железом, однако содержит также витамины А и D в повышенных количествах, передозировка которыми крайне нежелательна во время беременности.

Продукты повышающие гемоглобин при беременности можно разделить на две группы:

животного происхождения – красное мясо, язык, рыба, белое куриное мясо;
растительного происхождения – свекла, сухофрукты (чернослив, курага, изюм и др.), орехи, гранат, крупы, бобовые, соевые, морепродукты, все красные и черные ягоды и фрукты.