Нормальное пищеварение ребенка

Нормальное пищеварение — залог крепкого здоровья. Особенно важно следить за этим в первые годы жизни малыша, когда формируются все системы его организма

Запор — нарушение функции кишечника, при котором стул бывает не каждый день. Это одно из самых распространенных расстройств пищеварения у малышей до года. Если кроха отказывается от еды, проявляет беспокойство, у него вздулся животик, появились срыгивания, он капризничает, насторожитесь. Возможно, у него запор.

Что у нас в подгузнике?

Частота стула зависит от возраста и меню малыша. У новорожденного на грудном вскармливании она обычно совпадает с числом кормлений. Кроха 4-6 месяцев, получающий мамино молочко, ходит по большому до 7 раз в день. Искусственник делает это реже — даже 1 раз в сутки может быть для него нормой. С введением прикорма опорожнение кишечника происходит 1-2 раза в день.

• СТУЛ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА ИМЕЕТ КАШИЦЕОБРАЗНУЮ КОНСИСТЕНЦИЮ. Фрагментированный — обычно признак запора. При искусственном вскармливании стул более плотный и темный, с резким запахом. Цвет стула должен быть горчичным! Если появились слизь, кровь, зелень, а в процессе дефекации кроха кряхтит, тужится и испытывает болезненные ощущения, обратитесь к педиатру.

• ИЗМЕНЕНИЕ СТУЛА У ГРУДНОГО РЕБЕНКА МОЖЕТ ГОВОРИТЬ О ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ. Нарушения в работе кишечника могут свидетельствовать о других заболеваниях малыша. Это своего рода маячок, помогающий родителям вовремя заметить проблему. Например, он подскажет, что в жизни ребенка присутствуют эмоциональные перегрузки, нарушен распорядок дня (самая распространенная проблема — кроха мало бывает на свежем воздухе).

Следите за стулом малыша, но не впадайте в крайности. О запоре говорят, если ребенок ходит в туалет реже 6 раз в неделю.

 

В чем причина запоров?

Иногда мамочка самостоятельно может определить причину запора у малыша.

• НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ. Например, мамочка съела хурму, баклажаны, рисовую кашу — продукты, известные своим закрепляющим действием, и тем самым нарушила работу кишечника ребенка (если он на грудном вскармливании). Возможно, произошла смена смеси, что также может повлиять на частоту стула крохи.

• СТРЕСС У МАЛЫША. Конечно, чаще всего негативные эмоции и переживания затрудняют дефекацию у детей старше 3 лет. Но и у самых маленьких нездоровая атмосфера в семье, адаптация к новым условиям, прорезывание зубов могут вызвать запор.

• ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА, а также переход с грудного вскармливания на искусственное и другие изменения в питании могут стать причиной запора в нежном возрасте.

• НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ. При обезвоживании организма частота походов в туалет резко сокращается.

• ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Больше половины маленьких пациентов неврологов испытывают проблемы с дефекацией.

• НЕПОЛАДКИ В ОРГАНИЗМЕ. Запоры случаются после острой кишечной инфекции, при дефиците железа, заболеваниях щитовидной железы.

Обычно причин нерегулярного стула несколько. Выявить основную бывает непросто. Будьте внимательны к своему крохе. Дети — консерваторы. Старайтесь, чтобы в их жизни было как можно меньше стрессовых ситуаций и негативных переживаний, — психологические факторы занимают не последнее место среди причин, вызывающих запоры. Также риск их развития повышают ранний переход на искусственное вскармливание, перинатальная энцефалопатия, недоношенность.

 

Как помочь малышу?

«Животик-животик, не болей, нашу кроху пожалей», — приговаривает мама. Родителям так хочется помочь малышу!

• МАМИН РАЦИОН. Если вы кормите своего малыша грудью, проанализируйте свой ежедневный рацион. Ограничьте пищу, способствующую метеоризму (бобовые, яблоки, капусту, черный хлеб, баранину, рис). Избегайте острого, копченого и соленого, не стоит налегать на сладкое и мучное. Следите и за питьевым режимом ребенка. Грудничок до полугода не нуждается в допаивании водичкой, а вот с введением прикорма на детском столике вместе с ложкой и тарелочкой должна появиться чашка с водичкой, компотиком.

• МЕНЮ МАЛЫША. Малыша-искусственника предпочтительнее кормить специальными лечебными смесями, стимулирующими перистальтику кишечника. Вы уже начали прикорм? Включите в меню ребенка кефир, овсянку, тертые яблоки, отвары чернослива и кураги. В более старшем возрасте предложите ему огурцы, абрикосы, сливы, персики.

• ПРОГУЛКИ И ДВИЖЕНИЕ. Для улучшения моторики кишечника необходим активный образ жизни. И это касается даже самых маленьких. Крепкий сон на свежем воздухе и активное бодрствование улучшают настроение и приводят в норму пищеварение.

• МАССАЖ. Один из самых безопасных и простых способов борьбы с запорами. Деткам очень нравится, когда мама гладит их по животику. Движения должны быть легкими, мягкими, круговыми, по часовой стрелке. Во время массажа ласково разговаривайте с крохой, чтобы он чувствовал себя спокойно и расслабился. Проводите процедуру перед приемом пищи или спустя пару часов после еды.

• ГЛИЦЕРИНОВЫЕ СВЕЧИ. Эффект глицериновых свечей основан на раздражении слизистой оболочки прямой кишки, что вызывает усиление ее моторики. Кроме того, расплавляясь под действием температуры тела, они играют роль смазки, облегчая отхождение каловых масс. Свечи растворяются и выводятся организмом, но увлечение ими может привести к перерастяжению прямой кишки и невозможности самостоятельного стула в дальнейшем.

• МИКРОКЛИЗМЫ И СЛАБИТЕЛЬНЫЕ. Не стоит сразу хвататься за лекарственные средства! Их нужно использовать как резерв, когда другие методы не дают эффекта. И только по назначению врача! Микроклизмы — крайний способ борьбы с запором у детей. Частое их применение может приводить к развитию дисбактериоза кишечника, недостатку витаминов и минералов.

Для того чтобы сделать клизму грудничку, необходимо использовать самую маленькую спринцовку с мягким наконечником. В качестве раствора для клизмы чаще всего применяется чуть теплая кипяченая вода или смесь воды и нескольких капель растительного масла. Если ребенок не ходил в туалет 48 часов и при этом проявляет беспокойство, допустимо сделать ему клизму. Но только после консультации с доктором!

Для профилактики запоров сведите к минимуму применение лекарственных средств, влияющих на моторику кишечника, сохраняйте нормальный микроклимат в семье и ведите здоровый образ жизни!