Детский спортивный уголок – легкий путь к здоровью

Детские спортивные комплексы – конструкции, которые с успехом могут заменить посещение секций. Для нынешнего поколения они незаменимый атрибут, так как массовое увлечение интернетом привело к тому, что дети мало двигаются. Такие изделия помогут развиваться физически, отвлекут от браузерных игр или общения в соцсетях.

Посмотреть комплектацию спортивных уголков для домашних тренировок можно здесь — https://sportmarket.net.ua/sportivnye-ugolki/, а так же узнать их стоимость и оценить внешний вид.

Спортивный уголок для детей

Детские спортивные комплексы: виды и комплектация

При выборе подарка юным непоседам надо учитывать не только цены на новое приобретение, но и его дизайн, размеры. Важно, чтобы конструкция органично вписалась в интерьер, не мешала передвижениям членов семьи. Для малогабаритных квартир настоящим спасением станет Г-образный детский спортивный уголок. Он не занимает много места, но содержит в своем составе все необходимые элементы.

Жители новостроек с просторными холлами могут обратить внимание на П-образные разновидности. Особенно актуальной такая покупка будет для семей, в которых 2 и больше детей. Эти спортивные модели более разнообразны.

А вот Т-образные конструкции – отличный выбор владельцев частных домов. Такие детские спортивные комплексы могут размещаться сразу в нескольких комнатах. Они впечатляют своими формами, но и возможностей для занятий спортом предлагают гораздо больше.

В базовый набор уголков входят:

  1. Шведская стенка – тренажер, развивающий и укрепляющий все группы мышц.
  2. Гимнастические кольца. Благодаря своей нестабильности, они развивают силу, координацию, гибкость.
  3. Канат (иногда его заменяют веревочные лестницы). Спортивные модификации затрагивают глубокие слои мышц и при этом не перегружают суставы.
  4. Турник — снаряд, выполняющий несколько функций сразу. Он распрямляет позвоночник, укрепляет пресс, оказывает общее оздоровительное воздействие. Эффективны не только подтягивания, но и простые висы на нем.

Специалисты утверждают, что до 4-х лет ребенку не нужны другие элементы. По мере его роста можно докупать недостающие снаряды.

Детский спортивный уголок — основные преимущества

Эти наборы тренажеров оказывают неоценимую помощь в развитии детей. Они имеют массу достоинств:

  • Выступают профилактикой плоскостопия, спасают от гиподинамии.
  • Улучшают иммунитет, делают организм более устойчивым к инфекциям.
  • Повышают аппетит, после физических нагрузок всегда возникает чувство голода.
  • Активизируют функционирование кровеносной системы, улучшается кровообращение.
  • Благотворно влияют на деятельность дыхательной системы. Ребенок начинает дышать носом.
  • Корректируют осанку, делают сколиоз недоступным.
  • Улучшают работу вестибулярного аппарата.
  • Развивают мелкую моторику рук, ведь многие элементы имеют поверхности из резины, что обеспечивает массажный эффект во время занятий.
  • Вырабатывают умение сосредоточиться на своей цели, которое в будущем поможет и при интеллектуальной деятельности.
  • Способствуют развитию ловкости. Юный акробат становится сильным и выносливым.
  • Укрепляют все группы мышц.
  • Хорошо справляются со стрессом, устраняя напряжение, негативные эмоции, дискомфорт.

Детский спортивный комплекс

Детский спортивный уголок способен сослужить неплохую службу и родителям. Пока маленькие спортсмены увлеченно подтягиваются на турнике или пытаются подняться на вершину каната, представители старшего поколения могут спокойно заниматься своими делами.

В магазине https://sportmarket.net.ua/ детские спортивные комплексы представлены в различных модификациях. Каждая из них будет полезна ребенку.