Отличие OLED-телевизоров от LED

Сейчас ассортимент телевизоров настолько велик, что покупателю сложно сделать выбор в пользу той или иной модели. Только люди разобрались с LED-технологией, как на рынке появились новые OLED-телевизоры, обещающие еще более яркую и насыщенную картинку. Но так ли это? — Попробуем разобраться.

Что такое LED-телевизор?

Переводится дословно как светоизлучающий диод. Состоит из ЖК-экрана и подсветки. ЖК-панель оснащена пикселями, которые являются составной частью изображения, но сами по себе они незаметны, поэтому нужна подсветка. То есть по сути это жидкокристаллический экран с подсветкой.

Что значит OLED?

Это органический светоизлучающий диод, который является неотъемлемой частью для воспроизведения цвета и света после включения электричества. Такой возможностью обладает телевизор OLED 48CX6LB от LG и прочие модели. Устройства работают без подсветки, поскольку каждый пиксель по-отдельности выступает в качестве автономного источника свето- и цветопередачи.

Главная особенность ОЛЕД-моделей — возможность сделать их гибкими и тонкими. Первой компанией, которая предложила такую технологии, была LG. После другие производители заключили соглашение с LG на применение таких панелей в своей технике.

Что лучше: LED или OLED

Оба вида телевизоров по-разному показывают себя со стороны функциональных особенностей:

● Насыщенность черного. Она выше в ОЛЕД-моделях. Благодаря глубоким черным цветам обеспечиваются насыщенные оттенки, идеальный контраст, что демонстрирует более реалистичное изображение.

● Яркость. Здесь лучшими являются LED-телевизоры за счет своей подсветки, которая выполняется из мощных светодиодов. А если включить на полную яркость OLED-модели, у них сокращается срок службы. Пикселям нужно больше времени, чтобы вернуться к первоначальному черному цвету.

● Передача цвета. Ранее на первом месте стояли OLED-телевизоры, но сейчас производители улучшают чистоту подсветки, оснащают технику квантовыми точками, что позволило LED-моделям выйти на одну ступень с OLED-телевизорами.

● Время отклика. Здесь также побеждают OLED-модели, поскольку цвет и свет объединены пикселями в один диод, и они могут быстро изменяться в состоянии.

Также OLED-телевизоры обладают повышенной частотой обновления, отличный углом обзора и прочими улучшенными характеристиками, поэтому они считаются лучше, чем LED-модели. Однако если вы не собираетесь покупать телевизор с большой диагональю, лучше отдать предпочтение LED-устройствам, так как OLED хорошо себя проявляет на больших экранах.