Яркие текстовые маркеры для учебы и работы

Одними из основных предметов среди письменных принадлежностей являются маркеры, которые можно приобрести на сайте интернет магазина канцтоваров https://papero.com.ua/. Они служат для нас инструментом, чтобы отметить или выделить важные детали, которые мы склонны упускать из виду. Яркие неоновые цвета помогают нам находить и сохранять факты, которые нам нужны. 

Что может быть лучше, чем использование любимых цветов для запоминания важных моментов? Однако незнание того, как выделить, может превратить этот процесс в хаос. В этом руководстве есть несколько идей о том, как воспользоваться преимуществами выделения.

Знайте, что вы выделяете

Случайное выделение может привести к появлению бесполезных заметок, потере чернил и времени. Вместо того чтобы выделять текст по мере его поступления, попробуйте целенаправленно подходить к материалу. 

Задавайте себе эти три вопроса, исследуя свой текст и готовясь выделить:

  1. О чем этот текст?
  2. Что вы хотите получить от его выделения?
  3. Что вам нужно знать, чтобы достичь своей цели?

Теперь вы сможете сосредоточиться на важных частях текста, не отвлекаясь.

Когда вы будете готовы выделить, рекомендуется сперва прочитать текст, чтобы иметь четкое представление о том, о чем идет речь. Также убедитесь, что то, что вы выделили, само по себе имеет смысл. Это избавит вас от лишней работы по перечитыванию, когда вы вернетесь к нему.

Создайте систему

Существует больше видов информации, на которые стоит обратить внимание, чем желтый маркер может обработать сам по себе. Попробуйте разработать систему, которая поможет вам эффективно ориентироваться в материале.

Вы можете определить различные типы контента или темы, на которые следует обращать внимание. Цветовое кодирование и создание ключей – отличный способ придать вашей системе определенную форму.

Тщательно выбирайте цвета

Перед тем как начать, подумайте, какие цвета и сколько из них вам нужно взять. Вот три хороших правила, которых следует придерживаться при выборе цвета:

  • Ограничьте количество цветов.

Использование широкой палитры цветов может ошеломить. Выберите от трех до пяти разных маркеров и придерживайтесь их.

  • Выбирайте удобочитаемые цвета.

Найдите баланс между заметным и мягким. Пастельные маркеры – отличные кандидаты. Их чернила достаточно приметны, чтобы их можно было различить, но не слишком резкие для глаз. 

  • Используйте разные цвета.

Ведь вы хотите иметь возможность различать разные типы информации!

Выделяйте по-разному

Вы можете сократить количество цветов, выделяя разными способами одним и тем же цветом. Например, вы можете подчеркнуть основную мысль, выделить ключевые термины или нарисовать рамку вокруг важных формул. Не забывайте следить за тем, что означает каждый стиль в вашей системе.

Двусторонние маркеры особенно удобны для разнообразия выделения, хотя вы также можете создавать линии разной ширины, воспользовавшись маркерами со скошенным наконечником. 

Контролируйте выделение

Независимо от того, как вы организовали свою систему, не забудьте обеспечить ее соблюдение. Последовательность имеет решающее значение. Если вы используете красный цвет для обозначения основной мысли текста, не применяйте его для выделения термина.

Выделяя фрагменты текста, делайте это умеренно. Распространенная проблема – чрезмерное выделение, когда практически все отмечено как важное. Если каждое предложение на странице выделяется, то ничто не будет достаточно приметным, чтобы его можно было запомнить.

Исследования показывают, что качество вашего выделения более важно, чем его объем. Вы можете попробовать установить ограничения – например, только одно предложение на абзац. Наличие ограничений поможет сделать выделение более эффективным, заставив вас расставить приоритеты в информации. 

Делайте аннотации

Вы также можете дополнить выделение аннотациями. Они будут напоминать вам о том, что не сразу бросается в глаза. Ключевые термины, определения, связи и вопросы для дальнейшего исследования – все это примеры того, что вы можете записать на полях.

Заключение

Мы надеемся, что помогли вам найти новые способы более эффективного использования маркеров. Независимо от того, что вы выделяете, не забывайте, что в основе вашей системы лежат активные методы изучения.

А теперь почему бы вам не ознакомиться с ассортиментом маркеров Киевского интернет-магазина Papero, где гарантирована самая низкая цена на канцтовары. И можно текстовый маркер купить поштучно и в наборах, оптом и в розницу. Здесь также есть всевозможные письменные принадлежности для школы и офиса.