Когда обращаться за помощью к семейному юристу?

В Украине обращение к семейному юристу, к большому сожалению, еще не вошло в стабильную привычку. Очень часто семейным людям кажется, что они в состоянии самостоятельно решить возникшие проблемы, полагаясь на порядочность и честность своего супруга или супруги.

Но любой семейный юрист скажет вам, что не стоит затягивать и ждать, что ситуация нормализуется сама собой. Если вас беспокоит какая-либо ситуация связанная с заключением или расторжением брака, алиментами, разделом имущества и т.д., то консультация специалиста сможет ее прояснить, а дальнейшая работа с адвокатом позволит защитить ваши интересы и достичь планируемого результата.

Семейное право – его особенности

Область семейного права намного шире, чем решения вопросов об алиментах и разводе. Семейное право регулирует отношения между родственниками, решая как личные вопросы, так и имущественные.

Специалисты в области семейного права, консультируют по таким вопросам:

  • Семья и брак. Заключение и расторжение брака, признание его недействительным.
  • Супружеские отношения, особенности совместного проживания, имущества, места жительства и т.д.
  • Взаимоотношения между родителями и детьми, между отчимами, матчехами, бабушками, дедушками, братьями, сестрами.
  • Опекунство, усыновление, попечительство.
  • Имущественные вопросы, относительно распоряжения и пользования движимым и недвижимым имуществом, материальными ценностями.

Очень часто бывает так, что для решения семейных вопросов знаний семейного кодекса бывает недостаточно, поэтому юрист, к которому вы обращаетесь должен понимать и знать остальные отрасли права, что поможет отстоять интересы клиента.

Когда необходима консультация семейного юриста

По хорошему, консультацию юриста необходима до вступления в брак. Но, как часто бывает у нас в стране, человека решившего оформить брачный контракт, посчитают в лучшем случае меркантильным. Не стоит оглядываться на общественное мнение – если в вашей жизни наступит сложная ситуация, общество скажет прямо противоположное. Поэтому, консультация юриста до вступления в брак, очень желательна.

Вопросы относительно установления и оспаривания отцовства, усыновления и опекунства, лишения родительских прав, все вопросы, касаемо отношений между старшим и младшим поколением, настоятельно рекомендуется решать с юристом.

Регулирование внутрисемейных конфликтов, возникающие имущественные и неимущественные конфликты – все это также требует консультации юриста.

Алименты на ребенка в 2021 году, получение наследства, оформление документации и многие другие вопросы намного проще решить, если своевременно проконсультироваться с адвокатом по семейному праву, благо сделать это сегодня можно удаленно, при помощи онлайн сервисов.