Видеонаблюдение – монтаж и установка на охраняемый объект

Сложная и многоплановая работа подключения видеоприборов включает пять этапов, последовательность которых нужно соблюдать.

Грамотно разработанный комплект оборудования для слежения в ночное и дневное время суток предполагает хорошее видеонаблюдение монтаж и установка приборов требуют проявления профессионализма, поэтому с такого рода задачами справляются сотрудники охранных агентств. Многолетний опыт работы позволяет на этапе планирования и составления схемы обращать внимание на слепые зоны, места, где чаще всего злоумышленники попадают на камеры.

Последовательность организации видеомониторинга

Перед началом сотрудничества сотрудник охранного агентства выезжает на объект для осмотра плана помещений, визуальной оценки предстоящих зон обслуживания.

  1. Сначала выявляют количество видеокамер, которые будут передавать видеоинформацию на компьютер. Чтобы устройство захватывало максимально большую территории определяют угол уклона, место крепления, которое в большинстве случаев должно оставаться незамеченным. Для остального оборудования выбирают небольшое помещение для безопасной установки и функционирования компьютера, сервера, регистрирующего устройства. Место постоянного наблюдения оборудуют в хорошо защищенном и труднодоступном помещении.
  2. После согласования проекта и стоимости обслуживания с заказчиком на объект приезжает группа сотрудников для монтажа оборудования. Крепят камеры по установленной схеме, проверяют места запитки электрооборудования, дополнительные приборы для усиления сигнала. Видеорегистратор соединяют с компьютером.
  3. Если работы системы с проводными видеокамерами понадобится проводка кабелей, мощность работы которых зависит от количества предусмотренных камер.
  4. После расстановки основного видеооборудования располагают дополнительные устройства – роутеры, усилители сигнала, освещение, адаптеры.
  5. Происходит отладка действия каждого прибора, уточнение зоны захвата снимаемого участка помещения, проверяют качество передаваемого видеоряда, звук и четкость изображения. Тестирование системы происходит в разных эксплуатационных условиях.

Монтаж видеокамеры на улице предполагает установку блока питания в защитном кожухе, чтобы оградить чувствительное к влажности устройство от дождя, тумана, снега и конденсата. При закреплении кронштейна для оборудования слежения учитывают угол поворота, направление объектива.