Основные комбинации Холдема

При обучении игре в покер важно понимать, что из себя представляют комбинации и по какому принципу они составляются. Это поможет гемблеру определить силу своих стартеров, разыгрывать перспективные руки и сбрасывать неперспективные.

Роль комбинаций в покере

В Холдеме победа достается участнику с сильнейшей рукой или игроку, выбившему всех оппонентов до шоудауна. Комбинацией называют сочетание карт по старшинству, порядку или масти. Самой сильной из них является флеш-рояль, а самой слабой – старшая карта.

В покере техасский холдем комбинации составляются из пяти карт. Это могут быть общие составляющие борда и две карманки, которые каждый игрок получает в самом начале раздачи. При этом можно использовать только борд, не обращая внимания на стартовые руки.

Список комбинаций

Прежде чем сесть за стол, покеристу нужно запомнить все десять карточных сочетаний, которые можно получить в Холдеме. Они описаны в порядке убывания, начиная с сильнейшего:

Флеш-рояль

Мечта любого игрока в покер. Она образована 5-ю идущими друг за другом одномастными составляющими достоинством от 10-ки до туза. Собрать такую руку непросто. Она гарантирует победу в любой раздаче.

Стрит-флеш

Еще один «монстр», который представляет собой сочетание флеша и стрита. В отличие от роял-флеша, обычный стрит-флеш можно получить с помощью любых 5-ти последовательно идущих элементов единой масти. Если он складывается у нескольких человек, банк достается владельцу руки с самой высокой составляющей.

Каре

Четыре карты идентичного номинала. Из 2-х каре выигрышным является наиболее старшее. При двух аналогичных каре исход поединка решает кикер.

Фулл-хаус

Такое сочетание получается из пары одного ранга и сета другого ранга. В роли главной его части выступает сет. Если «полный дом» удается собрать двум или более участникам, банк отходит счастливчику с более высоким трипсом.

Флеш

Флешем называют любое одномастное 5-ти карточное сочетание. В противостоянии нескольких флешей побеждает самый старший.

Стрит

Последовательный ряд из пяти элементов произвольных мастей. Среди нескольких стритов выигрышным признается тот, который включает в себя карту более высокого ранга. Самый старший стрит из 10-ки, валета, дамы, короля и туза принято называть «бродвеем». Интересно, что туз может образовать и самый слабый стрит – «Колесо».

Тройка

Триплет одного номинала. Различают два вида тройки: сет и трипс. В сете присутствуют обе карманки, в трипсе – одна. Среди нескольких троек выигрывает старшая.

2 пары

Сочетание 2-х пар разного ранга. Если на шоудауне несколько участников показывают две пары, пот достается владельцу наиболее высокой по достоинству пары. При аналогичных парах слово остается за кикером.

Пара

Две одинаковые по номиналу карты. Пара бывает карманной и образованной из стартовой руки и борда. Если на вскрытии несколько играющих показывают пару, побеждает участник с самой высокой из них. При идентичных парах смотрят на кикер.

Старшая карта

Если играющие не собрали ни одно из вышеперечисленных сочетаний, победителем становится покерист, стартеры которого выше по рангу, чем карманки соперников. Если они совпадают, пот делится пополам.

Знание основных покерных комбинаций – обязательное условие успешной игры. Хорошо ориентируясь в их старшинстве, гемблер может определить силу своих стартеров и вероятность получения выигрышной руки.