Мастопатия: полезная информация и рекомендации

Практически все женщины знают, что такое дискомфорт в области молочных желез, их набухание, а также ноюще-тянущие боли во время критических дней. Это связанно с изменением гормонального фона, так как в организме происходит временная перестройка. По окончанию менструации все неприятные ощущения вмиг улетучиваются. Все это является нормой для женщин.

Но порой боли в молочных железах не минуют, а начинают быть более ярко выраженными. Это первый тревожный сигнал, который говорит о начале развития мастопатии.

Мастопатия — это заболевание молочных желез, которое характеризуется образованием в груди небольших доброкачественных узелков (уплотнений), болезненностью грудей. Каждая четвертая женщина после 25-ти лет сталкивается с данной проблемой. Женщины после 40-ка лет сталкиваются с мастопатией гораздо чаще.

Различают два вида заболевания: диффузионная мастопатия и узловая. Диффузионная мастопатия — это ранняя стадия заболевания. При разрастании молочной железы образуются маленькие, практически не заметные, узелки, которые располагаются хаотичным образом. Если обнаружить в максимально краткие сроки, то можно уберечься от острой стадии мастопатии — узловой, которая со временем перерастает в рак груди.

Первый симптом диффузионной мастопатии — это постоянные ноющие боли в груди и ее увеличение. Прощупать узлы намного проще в водной среде. Если вы обнаружили первые признаки мастопатии, то стоит сразу же отправиться к врачу маммологу. После 20-ти лет каждая, беспокоящаяся о своем здоровье, девушка должна проходить обследование молочных желез.

Что же является причинами мастопатии? Можно ли уберечься от данной болезни?

Первой и важнейшей причиной, является наследственность. Если по материнской линии у кого-либо были доброкачественные (злокачественные) опухоли груди, то вероятность их образования у женщин следующего поколения велика. Но имеет значение и предрасположенность к наследственности.

Ежедневные стрессовые ситуации и нервное перенапряжение также провоцируют развитие мастопатии. Многие медики даже называют опухоль «нервной» и не случайно. Нервные импульсы сказываются на функциях половых желез, а это в свою очередь, угнетает эндокринную систему. Уровень гормона эстрогена и прогестерона вследствие этого значительно увеличивается и в молочной железе начинают образовываться доброкачественные узелочки.

Неудовлетворенность интимной стороной жизни, семейным статусом и прочими делами «постельно-сердечными» могут повлиять на зарождение болезни.

Если женщина за свою жизнь не рожала, или же рожала, но в позднем возрасте, то риск мастопатии, к сожалению, велик. К причинам можно отнести и краткое вскармливание младенца грудью, ранние аборты и сбои в менструальном цикле.

Чтобы оградить себя от мастопатии, необходимо ежегодно обследоваться у высококвалифицированного врача. Если болезнь начинает проявляться, и вы это замечаете, то не прибегайте к самолечению и не ждите чуда, мол «само рассосется». Помните, болезнь начинает прогрессировать очень быстро, не медлите с походом в больницу.

Обезопасить себя можно и отказом от неправильного образа жизни. Помните, что от правильного питания вот питание при мастопатии, ежедневной, пускай минимальной, физической нагрузки еще никто не умирал. Обязательно спите 7-8 часов, избегайте стрессов и подружитесь со спортом и ежегодным осмотром врача и болезнь обойдет стороной!