Лучший способ теплоизоляции труб – напыление пенополиуретана

Единственным способом снижения теплопотерь является утепление магистралей, по которым транспортируется тепло и горячая вода в частный или многоквартирный дом. Это позволит сократить расходы на содержании жилья в холодный период года. Чтобы такая экономия была заметной, нужно выбирать наиболее эффективный теплоизолирующий материал. Самым подходящим для этих целей можно считать пенополиуретан, термоизоляция труб которым позволит не только снизить расходы, но и позволит существенно продлить срок службы утепленных таким способом коммуникаций.

Использование пенополиуретана для утепления труб

Современные теплоизолирующие материалы позволяют утеплять коммуникации различных размеров, протяженности и конфигураций. Именно пенополиуретан позволяет решать эти сложные задачи, касающиеся полноценной герметизации всех участков без образования стыков, швов, других недостатков. ППУ наносится такие поверхности в виде пены или скорлупы.

Этот материал можно считать универсальным, так как он подходит для монтажа на любых разновидностях труб – пластиковых, металлических, которые могут находиться как внутри помещений, так и за их пределами. ППУ может эксплуатироваться в самых различных условиях – при повышенной влажности, сырости, в сухих помещениях. При этом он не теряет своих теплоизолирующих свойств на протяжении более 30 лет.

Жидкий ППУ напыляется на коммуникации, которые полностью покрываются прочным ровным слоем. Пена проникает даже в самые неудобные для монтажа участки, многократно увеличивается в объеме. Этот материал имеет низкую теплопроводность, поэтому может напыляться максимально возможным тонким слоем.

Применение пенополиуретана позволяет решить следующие задачи:

  • Существенно снизить возможность снижения температуры теплоносителя, воды, пара;
  • предотвратить коррозию металлических труб, снизить риск их преждевременного износа в результате воздействия негативных факторов окружающей среды;
  • начать экономить на отоплении после напыления ППУ снаружи и внутри здания примерно 25%.

Основные особенности ППУ

Применение пенополиуретана способствует созданию герметичной изоляции. При его напылении не образуется швов и стыков. Это наиболее качественная защита труб от негативных факторов окружающей среды. ППУ работает по принципу термоса – не выпускает теплый воздух наружу и не позволяет холодному воздуху снизить температуру теплоносителя, так как максимально ограничивает его доступ к коммуникациям.

Для наружного применения этот вариант теплоизоляции подходит идеально. Он предотвращает быстрое промерзание конструкций с наружной стороны помещений при критическом падении температуры теплоносителя. ППУ отличается высокой прочностью, поэтому может эксплуатироваться максимально долго.

Узнать больше о возможностях применения пенополиуретана можно на этом сайте.

Выбирая наиболее эффективный материал для утепления труб, вы сможете обеспечить максимальную экономию энергоресурсов за счет снижения потерь тепла.